Законно ли улучшение жилья за материнский капитал?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли выкупить долю в 2х комнатной квартире за матер .капитал где уже есть 3 доли .1-свекор .2я свекровь и 3я мой муж. Муж там не прописан.Заранее большое спасибо!

, Марина, г. Курск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Вы можете выкупить сразу 2 доли — долю принадлежащую свекру, долю принадлежащую свекрови. договор купли-продажи будет нотариально удостоверяться. Тот факт, что ваш супруг не зарегистрирован в квартире ни на что не влияет. При приобретении одновременно двух долей на имя вашего супруга (или сразу на вас обоих) в собственности вашей семьи будет находится целое жилое помещение, что соответствует правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Еще необходимо будет оформить нотариальное обязательство о выделении долей — это документ, в котором прописана ваша обязанность распределить после погашения долга пенсионным фондом, доли в праве на жилье на всех членов семьи, включая детей.

Если мой ответ вам помог — ставьте оценку

Добрый вечер. Приобрести возможно, но стоит учесть один момент.

1) купить жилье можно у близких родственников — матери, отца, сестры, брата, бабушки, однако существует запрет на приобретение недвижимости у супруга;
2) родственники обязаны выписаться из продаваемого жилья;
3) семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи. Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.
Естественно, речь идет о заведомо мнимой или притворной сделке. Но в большинстве случаев у молодой семьи нет другой возможности приобрести жилье, таким образом, сделки между родственниками носят реальный характер.

В законодательстве нет прямого запрета на покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд вправе отказать в перечислении средств, если усмотрит в сделке признаки мошенничества

Простыми словами — если ПФР не усмотрит в такой сделке мошеннические действия (на предмет обналичивания маткапитала), то сделка будет совершена, но владельцы приобретаемой доли должны выписаться. Почему выписаться? А потому, что они могут постчитать, что будете проживать совместно.