Могу ли я лишить мужа родительских прав и последствия?

Здравствуйте

С мужем в браке, но не живем. Дошло дело до алиментов, чтобы не платить он подал возражение об оспарении отцовства. Меня интересует могу ли я лишить его родительских прав? Ведь по факту он отказался от ребенка как только зашла речь о деньгах

, Надежда, с. Пичаево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому если есть такие обстоятельства, то можете обратиться в суд

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Надежда!
Да, Вы можете лишить мужа родительских прав.
Но тут все не однозначно. Во-первых, если отец не платит алименты два-три месяца, суд, скорее всего, сочтет этот срок недостаточным, чтобы зафиксировать факт постоянной неуплаты.
Желательно, чтобы задолженность по алиментам была по дольше. И обязательно наличие вины отца. Если он сам стал заложником ситуации (допустим, предприятие долго не выплачивает зарплату), лишить родительских прав за неуплату алиментов вы не сможете.
Второй важный момент. Неуплата алиментов – весомая причина, но суд возможно не будет спешить лишить мужчину отцовства только по этому основанию и даст ему срок для исправления.