8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как минимизировать начисление штрафов за получение денег без ККТ?

ИП на УСН впервые зарегистрировано в 2018, Москва

Патент

ОКВЭД 85.41.9

Прием платежей только онлайн с пластиковых карт

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

2) Как их минимизировать и избежать приостановлений, ареста счета и т.д?

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

Показать полностью
Уточнение от клиента

ИП продает онлайн-курсы, никакого товара физически покупателям не доставляется и вообще с ними не встречается никто. Возможно, это значимо?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Верно. Только не 54-ФЗ, а  Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017). 

И только в том случае если вы говорите о расчетах за "обучение населения на курсах и по репетиторству".

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

Нет, применять ККТ вы не должны. Если принимали оплату только на расчетный счет, то вы можете сослаться на 9 пункт статьи 7 того же закона:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

Даже если это и было нарушение, оно никак не влияет на ваше право применять патентную систему налогообложения. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Тимур, здравствуйте

Правильно ли я понимаю, что п9 ст7 закона говорит: Если я после июля 2018 года попадаю под исключения и могу не применять кассу, то я не обязан применять ее и до июля 2018 года?

Нет. Он говорит о том, что если на момент введения новых положений об онлайн-кассах вы не должны были применять ККТ, то не должны применять его и до 1 июля 2018 года. А ранее если вам граждане переводили на расчетный счет — то применять ККТ вы были не должны.  То есть это право за вами сохраняется до середины этого года. 

1
0
1
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно подпункту 3 пункта 7.1 статьи 7 ФЗ № 290 (а не 54-ФЗ), указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях: индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 346.44 НК РФ определено, кто является налогоплательщиком патентной системы налогообложения. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (статья 346.45 НК РФ).

Поскольку Вы не сразу после регистрации получили патент, но начали вести деятельность по приему платежей, Вы не вправе ссылаться на пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290 как на основание для неприменение ККТ при осуществлении расчетов.

В то же время, согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018. В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Кроме того, есть определенные особенности по применению ККТ при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);

4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ.

Кроме того, существует также исключение, которое сводится к тому, что при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689).

Таких оснований, как нарушение требований закона в сфере применения ККТ, в целях прекращения применения налогоплательщиком патентной системы налогообложения, не предусмотрено.

0
0
0
0

Игорь, укажите, пожалуйста, каким образом зачислялись на Ваш расчетный счет денежные средства, оплаченные через сайт с помощью пластиковой карты.

В случае оплаты пластиковой картой на сайте, Вы вправе были не применять ККТ, если денежные средства зачислялись не напрямую на Ваш расчетный счет в банке, а через платежного агента (посредника).

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Зачисление происходило через интернет-эквайринг Тинькофф банка, интернет эквайринг Яндекс кассу и paypal (в рублях)

Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018