160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как минимизировать начисление штрафов за получение денег без ККТ?

ИП на УСН впервые зарегистрировано в 2018, Москва

Патент

ОКВЭД 85.41.9

Прием платежей только онлайн с пластиковых карт

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

2) Как их минимизировать и избежать приостановлений, ареста счета и т.д?

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

16 Марта 2018, 18:26, вопрос №1936076

Уточнение клиента

ИП продает онлайн-курсы, никакого товара физически покупателям не доставляется и вообще с ними не встречается никто. Возможно, это значимо?

16 Марта 2018, 19:12
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Верно. Только не 54-ФЗ, а  Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017). 

И только в том случае если вы говорите о расчетах за "обучение населения на курсах и по репетиторству".

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

Нет, применять ККТ вы не должны. Если принимали оплату только на расчетный счет, то вы можете сослаться на 9 пункт статьи 7 того же закона:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

Даже если это и было нарушение, оно никак не влияет на ваше право применять патентную систему налогообложения. 

15 Марта 2018, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Тимур, здравствуйте

Правильно ли я понимаю, что п9 ст7 закона говорит: Если я после июля 2018 года попадаю под исключения и могу не применять кассу, то я не обязан применять ее и до июля 2018 года?

15 Марта 2018, 19:53
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Он говорит о том, что если на момент введения новых положений об онлайн-кассах вы не должны были применять ККТ, то не должны применять его и до 1 июля 2018 года. А ранее если вам граждане переводили на расчетный счет — то применять ККТ вы были не должны.  То есть это право за вами сохраняется до середины этого года. 

15 Марта 2018, 20:01
Игорь
клиент, г. Москва

ИП зарегистрировано с 16.02.2019 — думаю новые положения уже были введены?

15 Марта 2018, 20:04
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не имеет значения. У ИП было ранее право не применять ККТ при получении на расчетный счет. Вот это право и сохраняется до 1.07.2018.

15 Марта 2018, 20:12
Игорь
клиент, г. Москва

Прошу прощения — зарегистрировано ип с 16.02.2018 конечно же — не 19) После 1.07.2018 уже надо сподключать ККТ? Так как я не сразу после регистрации получил патент, но начал вести деятельность по приему платежей, я не вправе ссылаться на пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290 как на основание для неприменение ККТ при осуществлении расчетов до 1 июля 2019 года

15 Марта 2018, 20:18
Игорь
клиент, г. Москва

Было ли это право? Ведь вроде бы по закону с моим видом ОКВЭД право не применять (исключения) только у ИП на ПСН, а я на тот момент еще патент не получил

16 Марта 2018, 07:47
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После 1.07.2018 уже надо сподключать ККТ?

С 1.07.2018 ККТ нужна. На если у вас будет патент — то вы освобождаетесь уже до 1.07.2019.

Так как я не сразу после регистрации получил патент, но начал вести деятельность по приему платежей, я не вправе ссылаться на пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290 как на основание для неприменение ККТ при осуществлении расчетов до 1 июля 2019 года

Совершенно не имеет значения были у вас платежи до патента или нет. 

По закону — если вы на ПСН — то до 1.07.2019 ККТ не нужно. 

15 Марта 2018, 20:31
Игорь
клиент, г. Москва

Т.е. плачу 6% с заработанного до патента и можно без ККТ до 2019 если законы не поменяют?

15 Марта 2018, 22:10
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, верно. 

15 Марта 2018, 22:24
Игорь
клиент, г. Москва

Тимур, не пойму: в исключения по п.9 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) я ведь не попадаю, так как принимать платежи начал в марте, а патент только с апреля. Значит в марте должен был проводить через ККТ платежи?

ИП продает онлайн-курсы, никакого товара физически покупателям не доставляется и вообще с ними не встречается никто. Возможно, это значимо?

16 Марта 2018, 21:43
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До получения патента — вы попадаете под п.9. Под него попадают все лица, получающие оплату на расчетный счет, так как ранее расчет по безналу вообще не требовал применения ККТ. Поэтому сделали для таких видов расчетов специальную отсрочку до 1.07.2018. 

После получения патента — вы попадаете под п.7.1

16 Марта 2018, 21:59
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Согласно подпункту 3 пункта 7.1 статьи 7 ФЗ № 290 (а не 54-ФЗ), указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях: индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 346.44 НК РФ определено, кто является налогоплательщиком патентной системы налогообложения. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (статья 346.45 НК РФ).

Поскольку Вы не сразу после регистрации получили патент, но начали вести деятельность по приему платежей, Вы не вправе ссылаться на пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290 как на основание для неприменение ККТ при осуществлении расчетов.

В то же время, согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018. В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Кроме того, есть определенные особенности по применению ККТ при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);

4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ.

Кроме того, существует также исключение, которое сводится к тому, что при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689).

Таких оснований, как нарушение требований закона в сфере применения ККТ, в целях прекращения применения налогоплательщиком патентной системы налогообложения, не предусмотрено.

15 Марта 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, укажите, пожалуйста, каким образом зачислялись на Ваш расчетный счет денежные средства, оплаченные через сайт с помощью пластиковой карты.

В случае оплаты пластиковой картой на сайте, Вы вправе были не применять ККТ, если денежные средства зачислялись не напрямую на Ваш расчетный счет в банке, а через платежного агента (посредника).

15 Марта 2018, 20:12
Игорь
клиент, г. Москва

Зачисление происходило через интернет-эквайринг Тинькофф банка, интернет эквайринг Яндекс кассу и paypal (в рублях)

15 Марта 2018, 20:15
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, Вы не должны были применять ККТ по платежам, зашедшим через Яндекс кассу и paypal.

В случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ).

Сервисы Яндекс и paypal выступали в данном случае в роли агента.

Но вот если у Вас в Тинькоффбанке открыт расчетный счет и оплата происходила с платежной карты покупателя пусть даже на сайте в Интернете, но напрямую на Ваш р/сч, то выдавать чек Вы должны были. Такая позиция поддерживается МинФином в письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, и ФНС в письме № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017.

15 Марта 2018, 20:22
Игорь
клиент, г. Москва

На Тинькоф поступали средства только после их прохождения (около суток) через Тинькоф-эквайринг (то же самое по функциям что и яндекс-касса)

15 Марта 2018, 20:32
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, Яндекс.Касса это платежный сервис по приёму платежей через интернет в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

А Тинькофф банк — это кредитная организация, в которой у Вас открыт расчетный счет. Тинькофф-эквайринг — это услуга этой кредитной организации по приему платежей на сайте в Интернете через платежные карты. Если в правилах Тинькофф-эквайринга установлено, что это является платежным сервисом по приему платежей в пользу юрлиц и ИП, а скорее всего так и есть, то, такой вид приема платежей также можно отнести к деятельности агента и обосновать в случае предъявления претензий налоговым органом, что обязанность по выдаче кассового чека лежит на агенте, через которого поступил платеж Вам.

15 Марта 2018, 20:42
Игорь
клиент, г. Москва

Владимир, немного не пойму:

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Но у меня ИП с 2018 действует — т.е. уже после окончания действия редакции 15.07.2016

Как же тогда до 1 июля 2018 может сохраниться право не использовать ккт?

15 Марта 2018, 22:13
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этой норме права речь идет о том, что если организация или ИП вправе не применять ККТ согласно ФЗ-54, но в старой редакции, до внесения изменений 15.07.2017, то такое право сохраняется за ними вплоть до 01.07.2018. При этом, не имеет значения, когда зарегистрирован ИП, до или после 15.07.2017.

То есть, на сегодняшний день, если бы действовала старая редакция ФЗ-54, то Вы вправе были бы не применять ККТ, получая денежные средства на расчетный счет. И это право сохраняется за Вами до 01.07.2018. Об этом идет речь в законе, если излагать его доступным языком.

16 Марта 2018, 00:15
Игорь
клиент, г. Москва

Понимаю. Но разве это на меня распространяется? Как вы писали ранее: я начал принимать оплату до вступления патента в силу (хотя ИП открывалось вместе с подачей заявления на получения патента — одновременно)

16 Марта 2018, 01:49
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это разные основания для неприменения ККТ: 1) применение патентной системы налогообложения (пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290); 2) пункт 9 статьи 7 ФЗ-290. Если первое основание Вы не можете использовать по причине того, что принимали оплату не имея патента на руках, то второе основание не зависит от наличии на руках патента, а зависит, в данном случае, от способа оплаты (на р/сч). Второе основание Вам подходит для обоснования правомерности неприменения Вами ККТ перед налоговым органом.

16 Марта 2018, 09:56
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, те обстоятельства, которые Вы указали в дополнении не являются существенными в Вашем вопросе, поскольку не влияют на применение к Вам положений пункта 9 статьи 7 ФЗ-290, равно как и на то, что оплату Вы получали не напрямую, а через агента.

16 Марта 2018, 20:23
Игорь
клиент, г. Москва

Владимир, я еще добавил вероятно значимое уточнение к вопросу о виде продаваемого товара

16 Марта 2018, 20:28
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы получаете оплату за доступ к онлайн-курсу, который проводит третье лицо, либо сами проводите такой курс, за что получаете оплату? Либо как-то иначе?

16 Марта 2018, 20:34
Игорь
клиент, г. Москва

За доступ к видео, права на которые переданы мне

16 Марта 2018, 20:37
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, а патент Вам на какой вид деятельности выдан?

16 Марта 2018, 20:45
Игорь
клиент, г. Москва

На этот же — у меня один ОКВЭД

16 Марта 2018, 20:46
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае, согласно пункту 7.1 статьи 7 ФЗ-290 указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подпункт 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ очевидно указывает на Ваш вид деятельности: 

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

А указанные в пункте 7 статьи 7 ФЗ-290 ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

А в тот период, когда Вы принимали оплату не имея патента на такой вид услуг, Вам следует руководствоваться указанными выше пунктом 9 статьи 7 ФЗ-290 и положениями, допускающими не применять ККТ при поступлении денежных средств через агента.

16 Марта 2018, 20:56
Игорь
клиент, г. Москва

Не уверен, что Тинькофф Эквайринг является агентом — как это проверить?

16 Марта 2018, 21:06
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соглашении между Вами и Тинькофф банком может быть указано и по смыслу предоставляемых им услуг понятно. Либо отдельно опубликованные правила оказания услуги онлайн-эквайринга.

16 Марта 2018, 21:10
Игорь
клиент, г. Москва

Как лучше обезопасить себя? И насколько велик теперь риск проблем?

16 Марта 2018, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут