Как минимизировать начисление штрафов за получение денег без ККТ?

ИП на УСН впервые зарегистрировано в 2018, Москва

Патент

ОКВЭД 85.41.9

Прием платежей только онлайн с пластиковых карт

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

2) Как их минимизировать и избежать приостановлений, ареста счета и т.д?

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

Уточнение от клиента

ИП продает онлайн-курсы, никакого товара физически покупателям не доставляется и вообще с ними не встречается никто. Возможно, это значимо?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

согласно пп. 3 п.7.1. ст. 7 ФЗ-54 я могу работать без кассы до 1 июля 2019 года (при условии, что в течение всего этого времени у меня будет действующий патент)

Верно. Только не 54-ФЗ, а  Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017).

И только в том случае если вы говорите о расчетах за "обучение населения на курсах и по репетиторству".

Но возникла такая неприятная ситуация: перед получением патента я уже начал принимать платежи на расчетный счет (около 2 недель, около 400 т.р. в среднем)

За эти деньги, конечно, я заплачу 6% налога по УСН (так как доход получен до начала патента)

Но вопросы:

1) так как получал я эти деньги без ККТ, должен ли я буду платить штрафы?

Нет, применять ККТ вы не должны. Если принимали оплату только на расчетный счет, то вы можете сослаться на 9 пункт статьи 7 того же закона:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

3) Может ли это привести к проблемам с использованием патента?

Даже если это и было нарушение, оно никак не влияет на ваше право применять патентную систему налогообложения.

Игорь
Клиент, г. Москва

Тимур, здравствуйте

Правильно ли я понимаю, что п9 ст7 закона говорит: Если я после июля 2018 года попадаю под исключения и могу не применять кассу, то я не обязан применять ее и до июля 2018 года?

Нет. Он говорит о том, что если на момент введения новых положений об онлайн-кассах вы не должны были применять ККТ, то не должны применять его и до 1 июля 2018 года. А ранее если вам граждане переводили на расчетный счет — то применять ККТ вы были не должны.  То есть это право за вами сохраняется до середины этого года.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно подпункту 3 пункта 7.1 статьи 7 ФЗ № 290 (а не 54-ФЗ), указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях: индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 346.44 НК РФ определено, кто является налогоплательщиком патентной системы налогообложения. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (статья 346.45 НК РФ).

Поскольку Вы не сразу после регистрации получили патент, но начали вести деятельность по приему платежей, Вы не вправе ссылаться на пп.3 п. 7.1 ст. 7 ФЗ № 290 как на основание для неприменение ККТ при осуществлении расчетов.

В то же время, согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018. В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Кроме того, есть определенные особенности по применению ККТ при продаже товара в сети Интернет:
1) применение ККТ зависит от того, кто является покупателем товара (физ.лица или юр.лица и ИП) и где и каким образом осуществляется расчет за приобретенный товар (дистанционно от продавца посредством использования электронных платежных систем или нарочно курьеру при доставке товара, в торговой точке, либо иным отличным от использования электронных платежных систем способа);
2) в случае, если покупателем товара являются юридические лица и индивидуальные предприниматели и при этом используются электронные средства платежа дистанционно (оплата на сайте посредством платежных карт или веб-кошельков, например ЯндексДеньги или Вебмани), то ККТ не применяется (п.9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
3) в случае, если продавец принимает оплату от покупателей (любых лиц) через агента (иное лицо, которое в обязательном порядке действует от своего имени, но за счет продавца) то продавец может не использовать ККТ, а такая обязанность ложится на агента. В Федеральном законе № 54-ФЗ прямо об этом не указано, однако такой способ осуществления расчетов не противоречит его положениям и основан на договорных отношениях продавца и агента по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ);

4) во всех остальных случаях осуществления расчетов между продавцом и покупателем за товар, приобретенный в сети Интернет, продавец обязан использовать ККТ.

Кроме того, существует также исключение, которое сводится к тому, что при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России ККТ применяется Почтой России (См. письмо МинФина РФ от 15.09.2017 № 03-01-15/59689).

Таких оснований, как нарушение требований закона в сфере применения ККТ, в целях прекращения применения налогоплательщиком патентной системы налогообложения, не предусмотрено.

Игорь, укажите, пожалуйста, каким образом зачислялись на Ваш расчетный счет денежные средства, оплаченные через сайт с помощью пластиковой карты.

В случае оплаты пластиковой картой на сайте, Вы вправе были не применять ККТ, если денежные средства зачислялись не напрямую на Ваш расчетный счет в банке, а через платежного агента (посредника).

Игорь
Клиент, г. Москва

Зачисление происходило через интернет-эквайринг Тинькофф банка, интернет эквайринг Яндекс кассу и paypal (в рублях)