Запрет на въезд в РФ осужденному в РФ гражданину ДНР

Мой брат гражданин ДНР,был осужден в 2015 в РФ по УК РФ ст.158.ч.3.п.в на 2 года,после выхода из ИК в течении 72 часов покинул РФ.При прохождении таможни о запрете ничего не было сказано.Может ли он сейчас вернуться в РФ ?Или нужно ждать 8 лет?Есть ли смягчение,как жителю ДНР?

Уточнение от клиента

Мой брат гражданин ДНР, был осужден в 2015 в РФ по УК РФ  ст.158.ч.3.п.в на 2 года, после выхода из ИК в течении 72 часов покинул РФ.При прохождении таможни о запрете ничего не было сказано.Может ли он сейчас вернуться в РФ? Или нужно ждать 8 лет? Есть ли смягчение, как жителю ДНР? Он не был условно осужден и не скрывался!

, Наталия, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Наталья!

       Согласно ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней. На основании статьи 18.1 УИК РФ скрывающийся от контроля условно осужденный объявляется в розыск. Согласно ч. 2 ст. 83 Уголовного кодекса Российской Федерации течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Таким образом, если Вы были осуждены условно и скрылись от контроля, уголовно-исполнительная инспекция объявит Вас в розыск, выйдет с представлением в суд об отмене условного осуждения и объявлении осужденного в розыск. Сроки давности в данном случае не применяются.

Наталия
Клиент, г. Москва

Мой брат гражданин ДНР, был осужден в 2015 в РФ по УК РФ  ст.158.ч.3.п.в на 2 года, после выхода из ИК в течении 72 часов покинул РФ.При прохождении таможни о запрете ничего не было сказано.Может ли он сейчас вернуться в РФ? Или нужно ждать 8 лет? Есть ли смягчение, как жителю ДНР? Он не был условно осужден и не скрывался!