176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продлевается ли срок кассационного обжалования в Президиум ВС?

Продлевается ли срок кассационного обжалования в Президиум ВС.

Решение суда вступило в силу после апелляционного определения в гор. Суде 19 февраля 2017. Кассация в ВС подана в 6 месячный срок и подступило в ВС 24 января 18 года. Определение об отказе передачи на рассмотрение сосоялось только 14 марта 2018. Срок для подачи кассаии в Президиум уже прошёл или он продлевается на срок нахождения жалобы в ВС?

15 Марта 2018, 18:24, вопрос №1936006

Уточнение клиента

Апелляционное определение   Городского суда от 08 августа 2017.

15 Марта 2018, 18:29

Уточнение клиента

задержалась с уточнением, долго ждала определение из ВС. Итак: 8 августа 2017 Апелляционное определение гор. Суда Санкт-Петербурга. Кассация в гор суде- оставлено в силе. 19 января отправлена жалоба в ВС, 14 марта 2018  на сайте Вс вижу Определение об Отказе в передаче  на рассмотрение. Получила определение только 27 марта 2018 на почте. То есть 53 дня жалоба рассматривалась в ВС. Значит ли, что к 8 февраля 2018 года, когда заканчивается 6 месячный срок для обжалования  можно прибавить эти 53 дня, что бы успеть подать кассацию председателю Вс? И нужно ли обращаться за восстановление срока в районный суд или просто приложить копию определения ВС?

28 Марта 2018, 00:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Любовь, а апелляционное определение какого числа вынесено было?19.02.2017? когда подали жалобу в кассацию?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

п. 8 

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

15 Марта 2018, 19:04
q Отблагодарить
0 0
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

возможно срок и пропущен, надо смотреть по датам, 6 месяцев давно истекли уже..

15 Марта 2018, 19:10
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если 08.08.2017 то + 6 месяцев это 08 февраля 2018, но ещё прибавьте к этой дате время с момента отправки жалобы до того как вам пришло определение суда об отказе. полагаю что даже при грубом подсчете, время у вас есть, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

15 Марта 2018, 19:18
Любовь
клиент, г. Санкт-Петербург

ваш коллега выше пишет, что срок, пока решался вопрос о возврате жалобы не увеличивается. Жалоба 45 дней рассматривалась в ВС. Я что не могу отправить теперь её в Президиум ВС?

15 Марта 2018, 19:49
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

во первых-это я же и писал, во -вторых если внимательно прочли то срок не увеличивается если оставили без рассмотрения жалобу-а не отказали, например не приложили что-то и иные нарушения.

15 Марта 2018, 20:37
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый вечер! Во-первых, необходимо разобраться в какой суд Вы обращались ранее с кассационной жалобой: в Верховный суд Российской Федерации либо в ВС региона? Уточните. 

И второй вопрос: апелляционное определение все-таки вынесено 19.02.2017 или 08.08.2017? 

15 Марта 2018, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
Коллеги совершенно правы. Основополагающее значении имеют процессуальные сроки. Начните смотреть с дат официальной отправки.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали, которые по тексту не совсем понятны.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.

16 Марта 2018, 02:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут