120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как поступить,если работодатель продал здание другому собственнику?

заключен срочный трудовой договор на 1год, специалист контрольно-пропускного режима

Работодатель проводит продажу здания другому собственнику

Новый собственник дает срок 1 месяц на съезд из здания бывшим владельцам и части арендаторов

работодатель внятно ни чего не говорит

якобы не волнуйтесь никто вас не выгоняет, будете работать как работали...

Вопрос:

как поступить в данной ситуации?

писать заявление на увольнение?

фактически, по окончании срока, работник может оказаться в положении, когда новый собственник может попросить освободить рабочее место, без выплаты каких либо компенсаций

15 Марта 2018, 18:20, вопрос №1935986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

15 Марта 2018, 20:24
q Отблагодарить
0 0
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 Размер компенсации может быть установлен трудовым или коллективным договором. Первым делом работников должны уведомить о смене собственника предстоящем прекращении трудовых отношений. Вы можете написать отказ от продолжения работы в новых условиях.

15 Марта 2018, 20:28
Михаил Захаров
клиент, г. Узловая

это понятно

одно но: договор был заключен с одной организацией,  при продаже сооружения(частная собственность), она поменяла адрес, на сменупришел  другой собственник/организация

разве он(новый собственник) не в праве отказаться от услуг того работника, с кем фактически не заключен договор?

или он должен, в обязательном порядке, заключить соглашение с работником?

15 Марта 2018, 21:03
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В праве, но он должен обговаривать это с прежним собственником. Прежний собственник(работодатель) материально ответственен перед Вами. Так же Вы можете по желанию(предложению) нового собственника продолжать работать на него. Трудовой договор при этом перезаключать не обязательно.

15 Марта 2018, 22:01
Михаил Захаров
клиент, г. Узловая

в каком формате должно обсуждаться данная тема между новым и прежним собственниками?

Устном, письменном?

каким документом должно подтверждено?

16 Марта 2018, 06:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут