84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли покупка з/у с домом налогом,если недвижимость была в собственности у хозяина менее 3 лет?

если дом облагается налогом,то как считается налог по кадастровой стоимости или по договору купли-продажи?

15 Марта 2018, 17:49, вопрос №1935975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18002
ответа
7112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Необходимо смотреть, когда зарегистрировано право собственности: если до 1.01.2016 — учитывается сумма, указанная в договоре, если после — цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

15 Марта 2018, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Грибановский

в наследство вступили после 1.01.2016, каков будет налог, если цена по договору 1 010 000, а кадастровая стоимость 1 344 000??

15 Марта 2018, 19:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16581
ответ
6606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

НДФЛ уплатите в размере 1 300 рублей, если заявите вычет. п.5. ст.217.1 НК в расчет можно не брать, т.к. стоимость продажи более 70% от КС.

15 Марта 2018, 19:35
Алексей
клиент, г. Грибановский

хорошо! спасибо)

15 Марта 2018, 20:04
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16581
ответ
6606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

купили жилой дом с земельным участком за 1010000! этот дом был получен по наследству, продавец во владении меньше 3 лет! скажите облагается ли эта продажа налогом

облагается, при этом продавец вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей. соответственно уплатит НДФЛ с 10 000 рублей.

если дом облагается налогом, то как считается налог по кадастровой стоимости или по договору купли-продажи?

Алексей

если приобрел право собственности до 01.01.2016г. — от стоимости по ДКП; если после 01.01.2016г. — надо будет учитывать п.5 ст.217.1 НК.

15 Марта 2018, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут