328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обжаловать постановление суда о взыскании задолженности?

Здравствуйте, вчера (14.03.2018) я получил судебный приказ (суд прошел 21.02.2018)

о взыскании

задолженности по договору за услуги по содержанию и техническому обслуживанию

многоквартирного дома, расходов по уплате государственной пошлины от моей

управляющей компании. В постановлении говорится, что с меня необходимо

взыскать задолженность размере 12933.33р, пени в размере 10133.08р, и госпошлина 446.01р

в период с 01.01.2008 по 31.12.2017.

Объясню ситуацию, я проживаю в секционке, у нас общие душ и туалет на 4 комнаты.

В то(до 2011г.), как наша комната была в социальном найме (не была приватизирована)

у нас в душевой образовалась пробоина в канализации и в течении

долгого времени вода накапливалась и со временем в перекрытиях

пошли трещины, мы стали заливать соседей снизу.

Наш душ закрыли, и два года мылись в бане, у друзей и в других местах.

В это время мы решили начать ремонт своими силами, потому что

управляющая компания и администрация официально

отказывала нам. Так как соседи отказывались делать ремонт

нашей семье пришлось его делать(мы двое несовершеннолетних детей, нам надо было мыться),

после демонтажа плит мы обнаружили, что там было настоящее

болото и почти год мы сущили душ. Затем на ремонт в общей сложности

(материалы и труд) было потрачено 32 тысячи, все делали сами. После этого

мы попросили управляющую компанию и администрацию возместить расходы, они

отказалсиь, ссылаясь на то,что мы все должны делать за свой счет.

В связи с этим мы не платили управляющей компании, так как считаем, что расходы

за ремонт душа должны были быть нам возмещены , так как квартира была

в социальном найме и душ был в общедомовой собственности.

Подскажите пожалуйста, я не согласен с выставленной суммой, как оспорить постановление.

Хочу отметить, что управ. компания кроме вывоза мусора, включения отопления и лифта(с частыми пербоями)

ничем не занимается (по квитанциям огромный список обязоннестей).

Также мы не проживали, после развода родителей, в комнате с 2012 по 2017 годы.

15 Марта 2018, 17:38, вопрос №1935961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21130
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если речь именно о судебном приказе то он отменяется путем подачи возвражения в течение 10 дней с даты получения. Чем либо мотивировать их не нужно. Далее после отмены взыскатель должен будет обратится в суд с обычным исковым заявлением и там уже можно будет как минимум заявить о пропуске срока исковой давности по части требований

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15 Марта 2018, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Шохрух
клиент, г. Томск

Можете ответить более развернуто, я не понял ст. 199 ГК

16 Марта 2018, 04:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут