Можно ли оспорить договор дарения недвижимого имущества?
Добрый день!
Можно ли оспорить Договор дарения недвижимого имущества, совершенного во время судебного дела о разделе данного имущества?
, Юлия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Здравствуйте Юлия!
Лицо, чьи интересы нарушены совершенной сделкой вправе обратиться в суд с иском о защите своих интересов (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки).
К примеру, если отчуждено имущество, нажитое во время брака.
ст. 35 СК РФ
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!