284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация в Росреестре унаследованного земельного участка

Здравствуйте. Получил свидетельство на право наследования по закону на земельный участок. От родителей, отдельна доля отца, отдельна доля матери.

В Росреестр надо подавать два пакета документов или достаточно раза сразу с двумя свидетельствами?

15 Марта 2018, 17:17, вопрос №1935910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Альберт!

Вы пишите: 

Получил свидетельство на право наследования по закону на земельный участок. От родителей, отдельна доля отца, отдельна доля матери.

В Росреестр надо подавать два пакета документов или достаточно раза сразу с двумя свидетельствами?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;

Таким образом, пакет документов может быть один с двумя приложенными свидетельствами о праве на наследство.

15 Марта 2018, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Альберт, здравствуйте. Раздельная регистрация маминой и папиной доли скажется на Вашем кошельке. Раздельная регистрация обойдется Вам в 4000 рублей. Одновременная регистрация составит сумму в два раза меньшую, 2000 рублей.

15 Марта 2018, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут