Является ли по закону доля в размере 1/16 несущественной?

Добрый день! По наследству отошла 1/6 комнаты. Комната 16,2 м. Является ли по закону моя доля несущественной?

, Елена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В том-то и дело, что закон самого толкования этого понятия («незначительная доля») не содержит. Решение вопроса о том, является ли конкретная доля незначительной или не является, зависит от обстоятельств каждого конкретного случая. В частности, принимаются во внимание такие моменты, как размер долей остальных сособственников (если, кроме Вас, есть еще 5 сособственников, у каждого из которых также по 1/6 доле, то Вашу долю суд вряд ли признает незначительной; если есть только один сособственник, и у него 5/6, то может признать таковой). Кроме того, в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, значение имеет также наличие или отсутствие у Вас существенного интереса в использовании общего имущества (если у Вас есть такой интерес, то даже если Ваша доля и является незначительной, лишить Вас этой доли с выплатой Вам компенсации без Вашего согласия суд не сможет).

Вообще говоря, наиболее вероятным решением вопроса является признание Вашей доли незначительной, но, как уже было сказано выше, в данном случае есть много нюансов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день еще раз! Кроме меня там еще 2 собственника но у них доли больше. На комнату 16.2 было 3 собственника один из них мой папа скончался и его 1.3 поделили между мной и сводной сестрой соответственно 1.3 пополам это 1.6. Вот ее могут признать несущественной это грубо 2.7 метра? Спасибо вам за предыдущий ответ

Елена, при таких обстоятельствах Вашу долю можно признать незначительной, хотя, опять-таки, обращаю Ваше внимание на то, что никаких четко установленных критериев значительности-незначительности у судов нет (нигде не написано, что всё, что больше определенного размера, — это значительная доля, а всё, что меньше, — это незначительная).

С уважением, А.Д.Руслин.