Каким образом можно разделить квартиру, оставшуюся по наследству?

Здравствуйте. Проблема такова у нас осталось квартира от бабушки, где наследниками были моя мама и мамина сестра. Моя мама свою долю переоформила на меня(на дочку). После смерти бабушк я тёте сказала(маминой сестре) что квартиру (вторую долю)выкуплю у них. Но со дня смерти бабушки прошло 4 года. В квартира все эти годы жила и платила я. В данный момен там никто не живет. И я тёте сказала что давай квартиру продадим и денег поделим пополам. Но они отказались сказав мне что я должна у них выкупить вторую долю за 700 тысяч как мы договорились после смерти бабушки. В данный момен я им сказала что выкупать не буду (продадим или пускай выкупят они) в ответ они мне сказали что будем решать всё через суд. И они всё равно добються свои 700 тысяч или за всё 4 года по 300 тысяч ( сказав что я вообще останусь без своей доли.посоветуйте пожалуйста что мне делать?!?

, Ирина, г. Чебоксары
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Ни вы, ни ваша тетя не обязаны выкупать долю, у каждого из вас есть преимущественное право покупки доли, которую решит продать второй собственник. Так, если вы сами желаете продать свою долю, вам необходимо направить тете письмо (самой или через нотариуса), в котором вы должны ее уведомить, что продаете свою долю в квартире и по какой цене, а также предложить ей ее выкупить. Если по истечении 30 дней тетя не выкупит вашу долю, или вообще никак не отреагирует на ваше письмо, вы можете продать свою долю любому другому лицу. по цене, указанной в вашем письме.