412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Прав ли сотрудник ГИБДД в данных обстоятельствах?

в 2008 году открыл категории ДЕ тоесть удостоверение у меня было до сегодняшнего дня В,С,Д,Е сегодня поменял права и получилось В,В1,С,С1,Д,Д1,СЕ,С1Е. ВЕ исчезла, получается до сегодняшнего дня мне можно было цеплять прицеп за легковое авто, а теперь нельзя. Это как так?

15 Марта 2018, 15:09, вопрос №1935729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
376
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Доброго времени суток ! 

Под категорией водительских прав понимают категорию ТС, право на управление которым дает водительское удостоверение. При этом одно водительское удостоверение может подтверждать право на управление ТС разных категорий (подкатегорий).
Так, водительское удостоверение на управление ТС:
1) категории «A» подтверждает также право на управление ТС подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа;
2) категории «B» — на управление ТС подкатегории «B1» (кроме ТС с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа);
3) категории «C» — на управление ТС подкатегории «C1»;
4) категории «D» — на управление ТС подкатегории «D1»;
5) категории «CE» — на управление ТС подкатегории «C1E»;
6) категории «DE» — на управление ТС подкатегории «D1E».

Водительское удостоверение любой категории или подкатегории подтверждает право на управление ТС категории «М» (п. 7 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Обратитесь в подразделение ГИБДД для разъяснения данной ситуации.

20 Марта 2018, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.