Стоит ли оплатить долги по квартплате,если УК банкрот?

Добрый день! Имеются долги по коммунальным платежам , компания которая обслуживала наш дом признали банкротом , стоит ли сейчас оплачивать имеющийся долг ,если наш дом переходит в ТСЖ

, Наталия, г. Великий Новгород
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Наталия, здравствуйте!

Если по имеющейся задолженности управляющая компания обращалась в суд, и процедура банкротства еще не завершена, то задолженность с вас могут взыскать.

Если же процедура банкротства уже завершена, прежняя управляющая компания ликвидирована, то на практике имеет место переуступка долга, то есть ваши долги могут передать для взыскания кредиторам компании, следовательно, долги с вас могут взыскать например ресурсоснабжающие организации.

Если компания не обращалась в суд, процедура банкротства завершена, кредиторы управляющей компании не обращаются к вам за взысканием задолженности, то можно не оплачивать задолженность. Так как у вас в качестве способа управления будет ТСЖ, то платить за текущие платежи (с момента принятия решения общим собранием о создании ТСЖ и его регистрации) необходимо в ТСЖ.

Вы можете уточнить вопрос, указать состояние прежней управляющей компании и наличие судебных решений в отношении вас, тогда ответ может быть более развернутым!