392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пришло досудебное претензионное требование

Добрый день.

Нашей бабушке пришло досудебное претензионное требование (приложенный файл). Договор с данной компанией не нашли, завтра (16.03.2018) берем у них копию. С 10.06.2015 заключен договор на услуги кабельного телевидения с другой компанией (договор есть). Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.

Досудебное претензионное трДосудебное претензионное требовани~.jpgебовани~.jpg
1.1.pdfpdf
2.2.pdfpdf
1.1.pdfpdf
2.2.pdfpdf
15 Марта 2018, 14:31, вопрос №1935686

Уточнение клиента

Добрый день.

Сегодня, после письменного заявления, выдали копию договора. Бабушку беспокоят по поводу оплаты долга. Пришлось отключить телефон.   

1.1.pdfpdf
2.2.pdfpdf
20 Марта 2018, 12:40
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае я советую вам написать письмо, с требованием предоставить копию договора, указывая, что никакого договора между вами не заключено и услуги не оказывались.И уже ждать ответа — если будет договор, то надо его  смотреть и анализировать.Если же ничего не предоставят, то ничего не платите и пусть обращаются в суд.Во-первых в суде заявите, что по большей части платежей прошел срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ), плюс на суде они будут обязаны представить договор, сможете оспорить и его.Но главное не платите ничего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15 Марта 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Олег
14799
ответов
4895
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Договор с данной компанией не нашли

Алексей

это главное. Обратитсья безусловно следует, также можно запросить у них копию договора. Исходя из  ст. 309 ГК РФ, надо прежде всего установить факт договорных отношений  начала.Лучше обратиться письменно в 2 экземплярах. Если ничего не будет предоставлено  — отправляйте их в суд. В суде если что заявите о том, что не знаете о каком договоре идет речь (если договор действительно не Ваш и имеются сомнения в его подлинности). Ну и также можете заявить о пропуске срока исковой давности по большей части суммы. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

15 Марта 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! Обратите внимание, что период задолженности указан с 2013г. С учетом срока исковой давности, удовлетворение требований компании  возможно лишь за три года, т.е. до 2015г.   

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Договор с данной компанией не нашли, завтра (16.03.2018) берем у них копию.

Без ознакомления с условиями данного договора сейчас что -либо говорить сложно. 

15 Марта 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В качестве дополнения: если Вами не направлялось уведомление об отказе от коммуникационных услуг, Вам это сделать необходимо в срочном порядке. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, возможно Вас обяжут произвести оплату расходов компании, однако эти расходы могут соответствовать направленной Вам претензии. В связи с чем, если вы не согласны с предъявляемой к оплате сумме -  просите ее обоснования компанией, либо ждите обращения ими в суд, т.к. при подаче исковых требований необходим их расчет: 

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 131. Форма и содержание искового заявления (выдержка):

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

В части:   

10.06.2015 заключен договор на услуги кабельного телевидения с другой компанией (договор есть).

Это никакого значения в данном случае не имеет. 

15 Марта 2018, 14:55
Алексей
клиент, г. Бирск

Добрый день. Сегодня, после письменного заявления, выдали копию договора. Хотелось бы у Вас проконсультироваться по договору.

1.1.pdfpdf
2.2.pdfpdf
20 Марта 2018, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут