Как избежать штрафов по кредитной задолженности?

Можно ли не платить по кредиту, который обманом заключён на мое имя ? На данный момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Несколько месяцев я оплачивала, а теперь идёт огромная пеня за каждый день просрочки. Может вообще не надо было платить ( многие так и сделали), а теперь уже нельзя отказаться?

Уточнение от клиента

Речь идёт о покупке товара в кредит. Косметика " Солиймер". Я подписала договор. Но покупать ничего не собиралась. Изначально речь шла об услугах, оказываемых салоном красоты

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

А зачем платили если Вы договор не заключали? Он вообще незаключеным считается, если Вы никакого отношения к нему не имеете.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вы не заключали договор, то не нужно ничего платить. Неужели, что бы это понять, нужно обращаться к юристам?

Надеюсь Ваш вопрос решится благополучно.

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.