352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое образование должен иметь сотрудник,чтобы работать на должности учителя по физкультуре?

Подскажите,пожалуйста,человек имеет высшее спортивное образование по специальности физическая культура и спорт,квалификация-специалист по физической культуре и спорту. Может ли он работать на должности учителя по физкультуре?

Работодатель отправляет на курсы переподготовки,для того чтоб в дипломе было написано слово учитель. Законно ли это?

15 Марта 2018, 14:11, вопрос №1935645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентин
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш человек имеет высшее спортивное образование, позволяющая работать в школе на правах внеклассных занятий -  например тренером по футболу и т.п.,  но не педагогическое., которое позволяет преподавать уроки физкультуры в школах в качестве учителя.

Все кто желает преподавать в школах, проходят стандартные курсы по повышению квалификации позволяющие заниматься преподавательской деятельностью.

15 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

Коллега, интересно, на каком НПА Вы строите свой ответ!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Анастасия соответствует должности учитель и профпереподготовка ей не требуется.

15 Марта 2018, 14:54
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, человек имеет высшее спортивное образование по специальности физическая культура и спорт, квалификация-специалист по физической культуре и спорту. Может ли он работать на должности учителя по физкультуре?

Работодатель отправляет на курсы переподготовки, для того чтоб в дипломе было написано слово учитель. Законно ли это?

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование соответствует преподаваемому предмету, то Вы вправе работать учителем физкультуры и переподготовка Вам не требуется. Главное не то, что написано в дипломе (учитель, ...), а соответствие образования требованиям профстандарта. Ведь у Вашего директора вряд ли есть запись в дипломе «директор»!!!

Удачи Вам!

15 Марта 2018, 14:59
q Отблагодарить
0 0
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Забыл приложить профстандарт.

Професс стандарт доу и обПрофесс стандарт доу и общ обр 1.docxщ обр 1.docx
15 Марта 2018, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут