8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата долгов за квартплату в квартире, доставшейся по наследству

Отец женился на другой женщине и прописался в её квартире. Прожил там около 15 лет. Год назад умер. Сегодня узнаю, что он завещал мне половину той квартиры и его бывшая жена требует с меня, как с наследника, оплаты половины долгов за квартплату и последующую оплату половины квартплаты. В наследство той квартиры я не вступал, никаких бумаг не подписывал, ту семью почти не знаю и о наследстве этом ничего не слышал. Должен ли я буду оплачивать долги этой женщины за квартиру?

, Игорь, г. Кострома

Добрый день, Игорь!

Гражданский кодекс РФ гласит, что наследуется не только имущество умершего, но и его долги (статья 1175). Но это происходит не автоматически: для получения наследства его нужно принятьв течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).

Однако, согласно статье 1157 ГК, 

«наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания».

Таким образом, Вы можете избежать необходимости оплачивать долги наследодателя, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. При этом есть два важных условия: отказаться можно только от всего наследственного имущества, и отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или аннулировать. То есть отказаться только от долга, унаследовав при этом квартиру, не получится.

Если Вы не вступали в наследство, то и платить Вы ничего не обязаны!

Если Вы довольны консультацией, оставьте пожалуйста отзыв.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В кв
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,такая систуация.Дано двухкомнатная квартира 47 кв/м.Два собственника,я и моя мать.В квартире прописано 8 человек.Я,мама,трое моих детей несовершеннолетние,мой брат и его жена.У брата есть квартира.Досталась по наследству именно ему.Я хочу встать на жилищный учёт,в улучшение жилищных условий.Будут ли считать брата квартиру при постановке?Брат в квартире прописан с рождения.
, вопрос №4966379, Кристина, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой родной дядя набрал долгов. В квартиру собирались приехать я так поняла коллекто
Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой родной дядя набрал долгов. В квартиру собирались приехать я так поняла коллекторы описать имущество.Они вышли на меня и сказали чтобы я им открыла квартиру они приедут описывать имущество. На мои слова ,что он не живет там больше 20 лет они никак не отреагировали ,сказали,что мы выезжаем по месту прописки. А сначала представлялись приставами. Но никакого исполнительного производства нет по такому долгу который они озвучили. Я сказала что это не мои проблемы там его вещей нет. Они сказали что это в моих интересах. А сегодня на двери обнаружила по углам сверху кружочек ,а с другой стороны рыбка. И на информационном стенде в подъезде через трафарет такая же рыбка.за квартиру он не платит и не платил. Могу ли я его выписать как-то через суд ?Так как у меня трое детей и они там прописаны,страшно за них.
, вопрос №4965708, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2018