88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я одна вступить в наследство на квартиру?

Добрый день! Подскажите, такая ситуация. Так получилось, что 13 лет назад мы вступили в наследство на все имущество, кроме квартиры. Сейчас, нам с мамой говорят, что нужно нам обеим вступать в наследство на квартиру, а только потом мама может оформить дарственную на меня. Такой вопрос, можно ли мне одной вступить в наследство, стать единоличным собственником квартиры (мама откажется от своей доли в мою сторону)?

15 Марта 2018, 13:29, вопрос №1935596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. 

В соответствии с п. 1 и п. 2  ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

На основании этого я считаю, что мама Ваша имеет право сначала отказаться в вашу пользу, а вы потом вступите единолично

15 Марта 2018, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Киров

Здравствуйте, Ольга! То есть она имеет право по истечению такого срока давности написать отказную в пользу меня и я уже выступлю единоличным собственником? (нам просто говорят сначала вступить каждой в собственность, заплатить за две бумажки 10тыс., а потом заплатить опять 5 тыс и уже я вступлю в единоличную собственность).

15 Марта 2018, 14:57
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате

Да, вы правильно все поняли. Придите к нотариусу с этими статьями, пусть прочтет. Нотариус хочет на Вас заработать денег.

16 Марта 2018, 13:31
Марина
клиент, г. Киров

А как быть с тем, что у нас нет уважительной причины почему мы не пришил раньше?

16 Марта 2018, 13:35
Марина
клиент, г. Киров

Есть ли шанс через суд добиться восстановить срок принятия наследства?

16 Марта 2018, 13:46
Марина
клиент, г. Киров

И могу ли я опираться на статью 1152, п.2 (2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось). Мама на машину вступили в наследства (документы есть), я на тот момент была несовершеннолетней.

16 Марта 2018, 15:53
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате

Восстановить срок принятия наследства через суд можно только по уважительным причинам, просто так суд восстанавливать не будет срок. Правовое основание п. 1 ст. 1155 ГК РФ (По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя — суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали)

17 Марта 2018, 13:01
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате

Да, если принято частично наследство — это означает, что наследник потом может принять и другую часть наследства, либо отказаться от любой части наследства в чью-то пользу — то есть при принятии части наследства наследство считается принятым полностью и все права наследника полномочны, а именно принятие другой части, отказ от другой части.

17 Марта 2018, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут