168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой порядок оформления дарственной между супругами?

Могу оформить дарственную на частный дом и земельный участок купленный в браке-супруге,свидетельства собственности выписаны на супруга?

15 Марта 2018, 12:25, вопрос №1935537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос не однозначный.

Дело в том, что в законодательстве запрета на дарение между супругами нет, а более того, дарение между супругами не облагается налогом на доход, что прямо указано в налоговом кодексе (т.е. закон допускает дарение между супругами). На основании это, ранее вопросов ни у кого не возникало, дарили недвижимость супруги друг другу. 

Все изменилось после того, как установили обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе супругов (ч 2 ст. 38 СК РФ). 

Правоприменительные органы начали заявлять, раз соглашение о разделе нотариально удостоверяется, то дарение между супругами меняя режим совместной собственности на личную собственность, по-сути, является разделом, поэтому нужно договор договор дарения также  нотариально удостоверять. 

Некоторые занимают позицию, что раз имущество совместно нажитое, то получается супруг дарит сам себе свою долю и рекомендуют сначала разделить имущество между супругами, а потом один подарит другому долю (так точно можно сделать).

15 Марта 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Пелевин
клиент, г. Сызрань

Как разделить имущество, чтобы потом подарить?

16 Марта 2018, 12:48
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Идете к нотариусу, он составляет соглашение о  разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доли каждому), потребуется оценка имущества для этого. После, вы договором дарения дарите свою долю супруге.  Данными вопросами занимается нотариус, он детально все пояснит, что ему потребуется.

16 Марта 2018, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут