Могу ли я утилизировать авто, являясь владельцем?

Здравствуйте, я владелец автомобиля, 2 года назад передала по доверенности автомобиль другому лицу, которое обязалось выплачивать стоимость этого авто частями. Человек платить перестал, где автомобиль я не знаю. Доверенность прекращена. Могу я утилизировать авто,т.к. налог все равно плачу я

, Тамара, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте.

Я бы порекомендовал  рассмотреть сначала вопрос об обращении в суд с требованием об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Такое основание предусмотрено ст.301 ГК РФ.

В случае принятия судом положительного решения исполнять его будут судебные приставы, возможность вернуть автомобиль есть.

Следует, конечно, учитывать каким образом зафиксирована передача денег, но думаю, нигде не указано, что это деньги по договору купли-продажи.

Если Вам заинтересовала предложенная мною возможность, обращайтесь в чат.

Что касается утилизации, Вам нужно будет предоставить в ГИБДД справку об этом из утилизирующей фирмы, а для этого предоставить автомобиль.

Всего доброго!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы признать автомобиль утилизированным Вам нужна справка об этом из организации, которая этим занимается. Зачем это, заявите угон, заберите машину назад. Договора, как я понял, нет, только доверенность.