8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое предусмотрено расстояние от стены дома до магазина по СанПин?

Купили часть дома в селе. От стены дома на расстоянии 14 метров расположен магазин. Действует ли здесь СанПИн о санитарнозащитной зоне, согласно которой от стены до торгового объекта должно быть не менее 50 метров??? Предудыщий хозяин уверяет что с ним ничего не согласовывали. Магазин стоит на частной земле.

, Марина Киселёва, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. В силу статьи 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В целях реализации гражданами данного права введены в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74.

Согласно указанному СанПиН для магазинов применяются следующие показатели

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

При этом следует добавить, что требования указанных санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

1
0
1
0
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Куда мне обратиться с проверкой на соблюдение данных норм? какие органы я могу привлечь?

Марина, пишите обращение в прокуратуру, она должна провести проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в 2хкомнатной квартире. Вторая доля принадлежит сестре, она проживает с мужем, он не прописан. Они частично сделали ремонт ,который мне не нужен, а тем более то,что они объединили балкон с комнатой (снесли стену), ни с кем не согласовав. Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении ее мужа? Могу ли я обратиться с иском о восстановлении стены между комнатой и балконом?
, вопрос №4027642, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Директор магазина самовольно в своих каких то интересах вывести меня за штат?
Добрый день. Я работаю администратором в магазине, в данный момент нахожусь в отпуске. Может ли мой непосредственный начальник т.е. директор магазина самовольно в своих каких то интересах вывести меня за штат? Законно ли это?
, вопрос №4027488, Валентина, г. Москва
Получение образования
Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой детским садом, библиотекой?
Добрый день. Забайкальский край. Подскажите, какое расстояние должно быть между рестораном и школой( детским садом, библиотекой?
, вопрос №4027411, Кристина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2018