Какое предусмотрено расстояние от стены дома до магазина по СанПин?

Купили часть дома в селе. От стены дома на расстоянии 14 метров расположен магазин. Действует ли здесь СанПИн о санитарнозащитной зоне, согласно которой от стены до торгового объекта должно быть не менее 50 метров??? Предудыщий хозяин уверяет что с ним ничего не согласовывали. Магазин стоит на частной земле.

, Марина Киселёва, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. В силу статьи 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В целях реализации гражданами данного права введены в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74.

Согласно указанному СанПиН для магазинов применяются следующие показатели

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

При этом следует добавить, что требования указанных санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Марина Киселёва
Клиент, г. Воронеж

Куда мне обратиться с проверкой на соблюдение данных норм? какие органы я могу привлечь?

Марина, пишите обращение в прокуратуру, она должна провести проверку.