Есть ли шанс вернуть свои деньги у заемщика, который не оспаривал страховку?

Здравствуйте,такая ситуация:погасила долг по автокредиту в ПАО "БыстоБанке", вместо пяти лет,погасила за 9 месяцев,смогу ли я забрать деньги по страховке моей жизни?

15.03.2018 Надежда, г. Челябинск.

, Надежда, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда! В Вашем случае необходимо ориентироваться на:

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:
Минимальные (стандартные) требования распространяются на следующие виды страхования:
— страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
— страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
— страхование от несчастных случаев и болезней;
— медицинское страхование;
— страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного);
— имущественное страхование (кроме страхования транспортных средств);
— страхование ГО владельцев транспортных средств;
— страхование ГО средств водного транспорта;
— страхование ГО за причинение вреда 3-м лицам;
— страхование финансовых рисков.
Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России». Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключенным договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Поправлюсь. С учетом внесения изменений  в ред. от 21.08.2017 в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У данный правовой акт содержит следующие положения:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных днейсо дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4 Закона N 4015-1.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

То есть в данной редакции Указания Банка России нет разъяснений по поводу возврата страховой премии за пределами 14-дневного срока со дня заключения договора страхования (кредитного договора), поэтому необходимо ориентироваться на п.1 ст.958 ГК РФ. То есть по смыслу этой нормы право на возврат страховой премии пропорционально времени с момента досрочного погашения кредита ( и соответственно Вашего заявления на досрочное прекращение договора страхования) до срока окончания выплаты кредита (а соответственно окончания срока договора страхования) у Вас есть.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время страховщики и суды ссылаются на норму ГК, согласно которой возврат денег не производится если это не предусмотрено самим ДОГОВОРОМ.Поэтому читайте договор и правила страхования. Если данный пункт имеется, то возврат части страховки возможен

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958] 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если кредит погашается досрочно, то заемщик вправе требовать возвратить страховую сумму за неиспользованное время действия договора.  Основанием для этого является норма п. 3 ст. 958 ГК РФ, содержание которой представлено ниже:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из п. 1 ст. 958, погашая кредит раньше оговоренного в договоре срока, ничтожным становится и страховой риск.  А согласно п.3 этой статьи, страховщик в этом случае может получить только часть страховой суммы, остальную же часть обязательно должен вернуть застрахованному лицу.

П.7 ст. 10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» также подтверждает право заемщика на получение денежных средств за остаток неиспользованных страховых дней.

И, наконец, письмом Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420 страховщику полагается:

Произвести возврат заемщику остатка неиспользованной части страховой суммы, уменьшенной на фактический страховой период.
Освободить заемщика от уплаты с этой суммы каких-либо налогов.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, помогите подготовить заявление на возврат страховки.

Напишите свой емейл. Обговорим условия.