344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк подать на меня в суд в данном случае?

В 2010г взял кредит,выплатил почти всю сумму. Осталось из 150000-28000+насчитали процент около 150000 .Тонких денег у меня нет. Может ли банк подать на меня в суд?

15 Марта 2018, 11:17, вопрос №1935452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Безусловно может  и вероятнее всего подаст заявление о выдаче судебного приказа Мировому судье.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно будет оспорить судебный приказ и в случае, если будет возбуждено исковое производство, возражать против удовлетворения иска по срокам исковой давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 196. Общий срок исковой давности
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Марта 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Осталось из 150000-28000+насчитали процент около 150000.Тонких денег у меня нет. Может ли банк подать на меня в суд?

Сумма слишком большая, в суде Вы можете заявить об уменьшении процентов или неустойки. Также можно посмотреть, откуда и как образовалась эта задолженность, законны ли основания.

Банк в суд подать может, однако прошло уже более 7 лет, и сумма почему-то не уменьшилась

Следует посмотреть документы, чтобы дать более точный и развернутый ответ.

Всего Вам наилучшего!

15 Марта 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут