Может ли муж переуступить свою долю в общем имуществе в счет погашения алиментов?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, имеется решение суда о взыскании алиментов на содержание детей. Муж в данный момент заработка не имеет. Кроме этого у него имеются долги перед кредиторами (есть решения суда). С процессе развода совместно нажитое имущество (два легковых автомобиля) разделено не было, т.к. все было куплено мною, оформлено на меня и муж на него не претендовал. Кредиторы подали в суд о выделении доли мужа в совместно нажитом имуществе. Но он должен и мне алименты. Может ли муж переуступить свою долю в счет погашения долга по алиментам? И как это грамотно оформить?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Семейное законодательство РФ предусмотрело все возможные способы выплаты алиментов, удобные как получателю, так и плательщику. Так замещение алиментов квартирой или иным жильем определено статье    104 Семейного Кодекса РФ.По условиям СК РФ недвижимость, переданная на права собственности ребенка, может:

1)Покрыть часть алиментов;
2)Погасить задолженность по алиментам;
3)Снять дальнейшие алиментные обязательства с плательщика.
Особым условием является равнозначность суммы алиментов или задолженности и стоимость переданного жилья.

Передать жилье в счет алиментов можно путем заключения следующих договоров:

-Алиментное соглашение, с указанием передачи средств от проданного жилья в счет алиментов или полного перехода недвижимость в право собственности ребенка;
-Контракт о дарении доли в жилье в счет алиментов на имя ребенка.
Оба документа должны пройти проверку в нотариальной конторе и быть заверены нотариусом для получения юридической силы.

Передача жилья на имя бывшего супруга не является алиментной выплатой.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но меня интересуют конкретно автомобили. Можем ли мы с мужем составить расписку или соглашение, что он передает 1/2 долю, причитавшуюся бы ему в случае раздела совместного имущества, в счет погашения долга по алиментам?

Да может. Опять же нотариально оформление обязательно