Часть 2 ст. 12.27 КоАПРФ.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В данном случае, возможны варианаты:
— все признать и попросить мирового судью назначить административный арест и остаться с правами (суток пять дадут) — у нас мировые судьи на эту идут, если кто просит (не знаю как у Вас, поэтому подумайте);
- договориться с потерпевшим или просить признать правонарушение малозначительным (если уже сообщено в ГИБДД). При отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.
— доказывать отсутствие вины в оставлении места ДТП (не заметил и не смог почувствовать контакт автомобилей, если это доказуемо — нужно оценить доказательства).
События могут развиваться стремительно, так как мировой судья обязана рассмотреть дело в день составления протокола по делу об административном правонарушении, т.е. из ГИБДД, составив протокол, сразу повезут к мировому судье. Надо быть готовым для защиты и принятия мер не рассмотрения дела судьей сразу.