Как можно избежать лишения водительских прав в данном случае?

Совершил ДТП во дворе Paolo не заметил этого и уехал с места ДТП. Paolo на видео записи видно то что я ударил машину.Ударил машину во дворе уехал с места ДТП , что будет? Как можно избежать лишения прав?

, Александр, г. Невинномысск
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. За оставление места ДТП вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы попытаться избежать ответственности, пытайтесь в суде доказать тот факт, что вы не почувствовали совершенное ДТП и умысла на скрытие у вас не было.

Субъективной стороной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ является наличие умысла на скрытие с места ДТП.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Часть 2 ст. 12.27 КоАПРФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае, возможны варианаты:

— все признать и попросить мирового судью назначить административный арест и остаться с правами (суток пять дадут) — у нас мировые судьи на эту идут, если кто просит (не знаю как у Вас, поэтому подумайте);

-  договориться с потерпевшим или просить признать правонарушение малозначительным (если уже сообщено в ГИБДД). При отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, -может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП Российской Федерации признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

— доказывать отсутствие вины в оставлении места ДТП (не заметил и не смог почувствовать контакт автомобилей, если это доказуемо — нужно оценить доказательства).

  События могут развиваться стремительно, так как мировой судья обязана рассмотреть дело в день составления протокола по делу об административном правонарушении, т.е. из ГИБДД, составив протокол, сразу повезут к мировому судье. Надо быть готовым для защиты и принятия мер не рассмотрения дела судьей сразу.