Законно ли выложили на сайте список должников за детский сад?

Здравствуйте!Вопрос такой, я не оплачивала за садик 2 месяца по сложившийся финансовой трудности, заведующая садика выложила список должников на своем сайте группы на всеобщее обозрение!Скажите пожалуйста имела ли она на это право?И что я должно делать в данной ситуации?

, Дилара Вахитова, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 3 ФЗ РФ «О персональных данных»  персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); Согласно ст. 9 данного  закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ст. 24 закона — лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков. Поэтому, если Вы не давали согласие на публичное размещение(распространение) заведующей сведений о Вас – ее действия неправомерны.