240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право банк передавать мои персональные данные третьим лицам?

здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли право банк передавать мою персональную информацию и информацию моего финансового положения третьим лицам,коллекторам,если они (банк) мой долг (мой кредитный договор) не кому не продавали

15 Марта 2018, 09:30, вопрос №1935330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
18
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр. 

Если речь идет о передачи персональных данных коллекторам, то без вашего согласия банк не имеет право. Дело в том, что по закону о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Проще говоря, должник должен дать согласие на передачу информации коллекторам.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6  Закона «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Тем самым, законодатель сохранил за банком право обрабатывать персональные данные  заемщика не зависимо от наличия отзыва согласия на обработку персональных данных.

15 Марта 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Алексеевка

спасибо за ответ, но я не совсем понял, у меня следующая ситуация,

мне названивают коллектора с требованием о погашении задолжности, я так понимаю, что если звонят коллектора, то банк продал мой долг этим коллекторам и теперь я должен им а не банку (я правильно понимаю?), но в банке я числись как должник  и по распечатке я должен банку определенную сумму, тогда я не понимаю на каком основании мне звонят коллектора и что-то требуют, и еще вопрос-имеют ли право коллектора звонить и что-то требовать в интересах банка? 

15 Марта 2018, 09:52
18
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Александр, если ваши данные банк передал коллекторам без вашего письменного согласия, то это незаконно и платить коллекторам вы ничего не должны. Чтобы коллекторы перестали вас доставать, смело пишите заявление в прокуратуру. 

Касаясь о незаконности передачи персональных данных, прикладываю для вас определение ВС РФ. 

KollektKollektory.pdfory.pdf
15 Марта 2018, 09:57
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Условие о передаче персональных данных третьим лицам должно быть прописано в Вашем кредитном договоре. Как правило они такую возможность прописывают.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ 

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

15 Марта 2018, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут