Могу ли я продать 1 комнатную квартиру с использованием мат капитала?

здравствуйте скажите пожалусто смогу я продть 1 к.кв и купить 1 к.кв с использованием материнского капитала.или надо больше площадь что бы использовать капита.или апека не пропусти

, ирина, г. Клин
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина.

Законодательство четко предусмотрело конкретные случаи
направления материнского капитала для улучшения жилищных условий. Данная
информация подробно раскрыта в постановлении Правительства № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления
средств материнского капитала на улучшение жилищных условий», где рассмотрены
все виды расходов на улучшение условий проживания, а также порядок и сроки его
перечисления.

Улучшением жилищных условий по программе МСК является:

1. приобретение жилого помещения по договору
купли-продажи;

строительство (реконструкция)
объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС): с привлечением подрядчика
по договору строительного подряда;

без участия строительной организации;

приобретение или
строительство жилья по договору кредита или займа, в том числе с ипотекой: уплата
первоначального платежа при получении кредита или займа;

оплата основного долга и процентов по договорным
обязательствам;

уплата платежей по договору участия в долевом
строительстве (ДДУ);

уплата вступительного и паевого взносов по договору участия в
кооперативном строительстве.