8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать дом, купленный по мат капиталу?

Дом куплен 2 года назад.Детям 15 и 6 лет.Есть-ли возможность продать дом и что для этого нужно?

, Евгений Владимирович Мельников, с. Коса
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений Владимирович.

Если вы выделили доли детям, выполнив свое обязательство перед Пенсионным фондом Российской Федерации, то сейчас можете продать дом. Для этого необходимо согласие всех сособственников, так как все будут сторонами в договоре купли-продажи. Чтобы продать имущество, доли в праве собственности на которое имеют несовершеннолетние дети, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться к ним с заявлением, доказать, что интересы детей не нарушаются, что новое жилье будет такое же или лучше.

Если доли детям не выделены, то сначала придется выделить их.

Удачи! 

1
0
1
0

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

При покупке дома за счет средств материнского капитала Вы либо оформили квартиру в долевую собственность в том числе и детей, либо по каким либо причинам (например, погашение за счет средств материнского капитала уже существующего ипотечного кредита и др.) дали в пенсионном фонде обязательство о переоформлении долей на несовершеннолетних детей. 

До настоящего времени законодатель четко не установил, кто осуществляет контроль за исполнением обязательства и какая мера ответственности предусмотрена для нарушителя. Но в большинстве регионов (не во всех) это отслеживается либо Пенсионным фондом РФ, либо Росреестром при регистрации прав.

Если это никем не отслеживается, то нести риск от исполнения или неисполнения этого обязательства, конечно Вам.

Если квартира оформлена на несовершеннолетних детей, то для её продажи Вам необходимо будет пройти органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу. Условия продажи могут быть разные в зависимости от конкретной ситуации и позиции органов опеки, например, чаще всего это оформление пропорциональных долей в новом приобретаемом за счет средств о продаже жилье, или выделение долей в другой имеющейся в собственности квартире, либо зачисление денежных средств на счет несовершеннолетнего и др. Кроме того, такая сделка по отчуждение долей в праве собственности на квартиру даже по одному договору подлежит обязательному нотариальному удостоверению!

Регистрация перехода права собственности на квартиру подлежит регистрации в Росреестре. Покупатель по нотариальной сделке обратиться туда может и один (без Вас как продавца). Удачи!!

0
0
0
0
Евгений Владимирович Мельников
Евгений Владимирович Мельников
Клиент, с. Коса

Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018