Какой предусмотрен порядок снижения процентной ставки по ипотеке?

На данный момент идёт массовое снижение ключевой ставки ЦБ РФ. По личному заявлению, банк отказывает снижать % по ипотеке, отписываясь тем, что данный кредит был реструктуризирован. Реструктуризирован это мы 2 года назад брали отсрочку на 6 месяцев. Вопрос: прав ли банк? ведь реструктурицазия была более года назад.

, Яна, г. Красноярск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Изменять существенные условия договора может быть только по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Банк на своё усмотрение может не снижать процентную ставку и ничего тут не поделаешь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Николай Василовский
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Кредитор не обязан снижать проценты, но должен рассмотреть такое заявление. Его можно подать как в свой банк, так и в сторонний, с просьбой о рефинансировании займа под более выгодные условия. Даже если рефинансирование у своего заимодателя не предусмотрено – можно провести реструктуризацию (получение займа на новых условиях с понижением процентной ставки, которые будут для заемщика приемлемее).

Надеюсь на положительное разрешение вашей ситуации