452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли в день голосования обходить жителей избирательных участков и приглашать на выборы?

Здравствуйте! Законно ли в день голосования обходить жителей избирательных участков и приглашать на выборы? Спасибо

15 Марта 2018, 03:31, вопрос №1935171
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данный действия законодательством Российской Федерации не запрещаются. 

Нарушением будет считаться  только агитация граждан по явке на выборы для того, что бы проголосовать за конкретного кандидата. (в день выборов и предшествующий ему)

П. 3 ст. 50 Федерального закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

За совершение данных действий предусмотрена административная ответственность ст. 5.10 КоАП РФ

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
15 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.