Нужно ли платить за воду, если в квартире никто не прописан?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

В квартире два собственника, ни один из них там не проживает, и не прописан, на данный момент квартира пустует, управляющая компания начисляет за воду по нормативу, за двух человек, счетчики на воду не установлены.

Насколько это правомерно?

Как можно снизить коммунальные платежи?

, Сергей, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Это правомерно и соответствует требованиям Постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах...»

Чтобы плата за коммунальные услуги не начислялась, вы и второй собственник квартиры можете обратиться в управляющую компанию по месту нахождения данной квартиры с заявлением о приостановке начисления платежей, ввиду их оплаты по фактическому месту проживания, приложив к заявлению копии квитанций оплаты по фактическому месту жительства.

Тогда сотрудники управляющей компании поставят «заглушки» и начисление платы «за воду» будет приостановлено, пока вы не решите обратиться в управляющую компанию с заявлением об их снятии и возобновлении предоставления услуги подачи воды.

Однако, платить за содержание МКД (то есть, за содержание общедомового имущества) и за иные услуги, которые вы «не отключите», все равно придется.