Что грозит за фиктивную прописку для получения гражданства?

Здравствуйте! Я со своим мужем получили Гражданство Рф в 2014г. На этапе получения рвп мы нашли женщину которая за деньги нас прописала на 3года у себя в квартире,после этого ровно через пол года мы получили гражданство. Я устроилась работать в аэропорту, отработав 3года, когда пришло время продлевать пропуск мне фсб отказали в продлении пропуска мотивируя тем что прописка на рвп которую нам эта женщина сделала в 2014 году была фиктивной и нам якобы нелегально выдали гражданство а на ту женщину заведено уголовное дело.

Вопрос такой, как теперь быть , сколько времени должно пройти чтоб на нас не смогли завести уголовное дело? Ведь теперь устроиться на нормальную работу никак.

, Ирина, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос,

сколько времени должно пройти чтоб на нас не смогли завести уголовное дело?

Отвечу, что  согласно статье 322.2. УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Вы не являетесь субъектом преступления по данной статье, поскольку вы не регистрируете, ответственность несет собственник квартиры, а у вас имеется право после регистрации там проживать. Таким образом, вы не несете уголовной ответственности за незаконные действия собственника.

Вам в качестве последствий грозит лишение гражданства, которое необходимо будет восстанавливать заново.

p.s Я высказал, лишь свое мнение, оно может отличаться от практического применения, ситуацию надо более внимательно изучить.

Ирина
Клиент, г. Москва

так дело в том что мы там не проживали, после того как сделали Регистрацию, подали сразу  заявление на получение гражданства и выехали в Молдавию, при этомо мы в фмс уточняли если можно выезжать! Теперь фсб сказали что на нас могут тоже завести уголовное дело