168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как измеряется площадь парковочного места в подземном паркинге

При приеме парковочного места в подземном паркинге возникли разногласия с застройщиком. Края парковочного места с одной из сторон ограничены двумя колоннами 40х40 см. Застройщик утверждает, что размеры парковочного места определяются по внешним сторонам колонн (длина) и середине колонн (ширина). Это влияет на размер площади места, указанной в договоре. Увеличение размера по ширине за счет половины ширины колонны кажется неправильным. Есть ли нормативные документы, регламентирующие такого рода замеры? И другое - какие параметры должны быть указаны в документе о собственности на парковочное место: длина и ширина или площадь ( в договоре - площадь).

14 Марта 2018, 21:52, вопрос №1935026
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Михаил.

Полагаю, что по внутренней. Такой вывод можно сделать из следующего:

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
(ред. от 01.11.2016)
«Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

34. Границы машино-места определяются проектной документацией здания или сооружения и проходят посредине линии разметки, а также по внутренней поверхности строительной или иной ограждающей конструкции на уровне пола, если машино-место частично ограничено такими конструкциями. Границы помещений, машино-мест отображаются на Плане этажа (части этажа) здания или сооружения (при отсутствии этажности у здания или сооружения — на Плане объекта недвижимости либо на Плане соответствующей части объекта недвижимости) специальными условными знаками в соответствии с Приложением к Требованиям.

14 Марта 2018, 22:01
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И другое — какие параметры должны быть указаны в документе о собственности на парковочное место: длина и ширина или площадь ( в договоре — площадь).

Сейчас собственность подтверждается выпиской из ЕГРН. Без плана будет только площадь указана, а с планом и расположение машиношместа в здании, иплощадь, и длина, и ширина.

14 Марта 2018, 22:07
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый вечер. 

СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» указывает, что

5.1.4 Габариты машино-мест принимают с учетом минимально допустимых зазоров безопасности, расстояния между автомобилями на местах стоянки и конструкциями здания устанавливают в проекте в зависимости от типа (класса) автомобилей в соответствии с приложением А

В свою очередь, приложение А в пункте 1 указывает, что

Расстояния при постановке автомобилей на хранение в помещениях принимают с учетом минимально допустимых зазоров безопасности, не менее: 0,5 м — между продольной стороной автомобиля и колонной стены;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

14 Марта 2018, 22:07
q Отблагодарить
0 0
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Также приведу ПРИКАЗ Минэкономразвития от 7 декабря 2016 года N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" где указывается следующее:

* Размер устанавливается в отношении одного машино-места.

1. Минимально допустимые размеры машино-места — 5,3х2,5 м.

2. Максимально допустимые размеры машино-места — 6,2х3,6 м.

14 Марта 2018, 22:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимофей
332
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено:

машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения,которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

П. 6.2. ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» установлено:

 Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее — специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Из вышеуказанного следует, что площадь машино-мест может быть частично заграждена какими-либо объектами (в Вашем случае колоннами), и их размер может отсчитываться от каких-либо точек на данных колоннах, если такие размеры были приняты при сооружении машино-мест и занесены в технический план.

Также поясняю, что по аналогии с иными предметами недвижимости, в праве собственности на машино-место указывается только площадь машино-места.

15 Марта 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут