8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как измеряется площадь парковочного места в подземном паркинге

При приеме парковочного места в подземном паркинге возникли разногласия с застройщиком. Края парковочного места с одной из сторон ограничены двумя колоннами 40х40 см. Застройщик утверждает, что размеры парковочного места определяются по внешним сторонам колонн (длина) и середине колонн (ширина). Это влияет на размер площади места, указанной в договоре. Увеличение размера по ширине за счет половины ширины колонны кажется неправильным. Есть ли нормативные документы, регламентирующие такого рода замеры? И другое - какие параметры должны быть указаны в документе о собственности на парковочное место: длина и ширина или площадь ( в договоре - площадь).

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Полагаю, что по внутренней. Такой вывод можно сделать из следующего:

Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
(ред. от 01.11.2016)
«Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

34. Границы машино-места определяются проектной документацией здания или сооружения и проходят посредине линии разметки, а также по внутренней поверхности строительной или иной ограждающей конструкции на уровне пола, если машино-место частично ограничено такими конструкциями. Границы помещений, машино-мест отображаются на Плане этажа (части этажа) здания или сооружения (при отсутствии этажности у здания или сооружения — на Плане объекта недвижимости либо на Плане соответствующей части объекта недвижимости) специальными условными знаками в соответствии с Приложением к Требованиям.

0
0
0
0
И другое — какие параметры должны быть указаны в документе о собственности на парковочное место: длина и ширина или площадь ( в договоре — площадь).

Сейчас собственность подтверждается выпиской из ЕГРН. Без плана будет только площадь указана, а с планом и расположение машиношместа в здании, иплощадь, и длина, и ширина.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. 

СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей» указывает, что

5.1.4 Габариты машино-мест принимают с учетом минимально допустимых зазоров безопасности, расстояния между автомобилями на местах стоянки и конструкциями здания устанавливают в проекте в зависимости от типа (класса) автомобилей в соответствии с приложением А

В свою очередь, приложение А в пункте 1 указывает, что

Расстояния при постановке автомобилей на хранение в помещениях принимают с учетом минимально допустимых зазоров безопасности, не менее: 0,5 м — между продольной стороной автомобиля и колонной стены;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Также приведу ПРИКАЗ Минэкономразвития от 7 декабря 2016 года N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места" где указывается следующее:

* Размер устанавливается в отношении одного машино-места.

1. Минимально допустимые размеры машино-места — 5,3х2,5 м.

2. Максимально допустимые размеры машино-места — 6,2х3,6 м.

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено:

машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения,которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

П. 6.2. ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» установлено:

 Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее — специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Из вышеуказанного следует, что площадь машино-мест может быть частично заграждена какими-либо объектами (в Вашем случае колоннами), и их размер может отсчитываться от каких-либо точек на данных колоннах, если такие размеры были приняты при сооружении машино-мест и занесены в технический план.

Также поясняю, что по аналогии с иными предметами недвижимости, в праве собственности на машино-место указывается только площадь машино-места.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Его получить необходима справка с прошлого места службы о том, что я не получал такого пособия на жену, но как мне быть, если я во время обучения ещё даже не был женат
Добрый день, такая ситуация, выпускаюсь из военного училища и в отпуске женюсь, супруга будет увольняться по причине перевода мужа на новое место службы, там полагается выходное пособие в размере 2 зарплат, чтобы. его получить необходима справка с прошлого места службы о том, что я не получал такого пособия на жену, но как мне быть, если я во время обучения ещё даже не был женат
, вопрос №3906835, Александр, г. Москва
Военное право
Живу я сейчас не по месту прописки, но работаю официально, на работу не приходило, на гос услугах ничего нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если названивают с военкомата, я лично в руки повестку не получал, и ничего не подписывал. Мне пришло по месту прописки заказное письмо, и звонил знакомый человек с паспортоного стола, сказала что пришла повестка. Живу я сейчас не по месту прописки, но работаю официально, на работу не приходило, на гос услугах ничего нету. У меня 13 ноября запись на дневной стационар (лечение)
, вопрос №3906683, Денис, г. Иркутск
Автомобильное право
Один из соседей паркует паркует свой автомобиль в проезде, вне своего парковочного места, так что я не могу запаркавать свое авто на свое место
Я владею 1/4 долей частного гаража, так же у меня есть документ, по которому ясно где находятся порковочные места. Один из соседей паркует паркует свой автомобиль в проезде, вне своего парковочного места, так что я не могу запаркавать свое авто на свое место. Я не однократно просил его этого не делать, жаловался участвокому. Но ситуация не изменилась. Участковый просто позвонил и пожурил моего соседа. Подскажите как поступить в данной ситуации, какие санкции применить к соседу. Если суд но как взять с него максимальную сумму денег чтобы неповадно было. Спасибо.
, вопрос №3905816, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, в доме живу с 1984 года, сделали пристройку и оформили ее в 2023, придется ли мне платить налог с продажи имущества, а именно за жилую площадь пристройки
Здравствуйте, в доме живу с 1984 года, сделали пристройку и оформили ее в 2023, придется ли мне платить налог с продажи имущества, а именно за жилую площадь пристройки
, вопрос №3905376, Вера, г. Иркутск
Банкротство
Меценат и конкурсный управляющий, который отвечает за строительство, решили не достраивать 7 парковочных
Застройщик банкротится с 2013 года. В 2023 году нашелся меценат который по договору с застройщиком достраивает проблемный дом с готовностью 85 процентов. В подвале дома находится парковка, которая выходит за пределы фундамента дома. Эта часть парковки построена на 70 процентов. Не построено 7 парковочных мест в том числе и мое парковочное место. Меценат и конкурсный управляющий, который отвечает за строительство, решили не достраивать 7 парковочных мест и объяснили это финансовыми трудностями и тем что недостроенная часть парковки имеет общую границу с участком земли не расселенного частного дома. У меня договор долевого участия в строительстве парковочного места от 2006 года в котором написано что застройщик может не выполнять свои обязательства если есть препятствия непреодолимой силы. Можно ли принудить мецената и конкурсного управляющего, достройка ведется в процедуре банкротства, достроить парковку? Я включен по Суду в реестр требований с требованием на получение парковки. У меня есть решение суда общей инстанции о передачи в собственность парковочного места от 2013 года. Парковочное место обозначено на схеме всех парковочных мест на которой есть подписи застройщика.
, вопрос №3905184, Юрий Хартьян, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.03.2018