540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что предпринять,если мать отказывается тратить алименты на ребенка?

Мы с бывшей женой разведены и от брака имеется 1 ребенок, алименты я плачу официально по решению суда, но алименты на ребенка не поступают, ребенок проживает с моими родителями, бывшая жена не интересуется ребенком и не посещает его. Ребенку 5 лет, ходит в сад. Бабушка(моя мама) хочет взять опеку над ним. Какие документы нужны? Возможно ли лишить алиментов бывшую жену? Сам я женился и живу со своей новой семьей. Работаю на 2 работах и забрать ребенка возможности нету. Как быть в такой ситуции?

Заранее спасибо.

14 Марта 2018, 21:06, вопрос №1935004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В этом случае можно обратиться с исковым заявлением в суд о перечислении части алиментов на отдельный счет ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
 

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

14 Марта 2018, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Оренбург
Нам не нужна часть, нам нужно лишить ее алиментов и чтобы все деньги шли на ребенка.
14 Марта 2018, 21:13
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Если она ребенка не содержит и не воспитывает — обращайтесь в суд, определяйте место жительства ребенка с собой и взыскивайте с нее алименты. Юрист данного сайта поможет с документами.

14 Марта 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки по месту проживания ребенка (то есть по своему месту проживания, ведь ребёнок живёт с ней) для установления опеки над ребенком, поскольку родители не исполняют своей обязанности по воспитанию ребенка, а фактически этим занимается бабушка. Там же объяснят,  какие именно нужны документы.

Только после установления опеки бабушка сможет в судебном порядке требовать изменения получателя алиментов, которые уплачиваете Вы, а также в судебном порядке потребовать алименты с матери ребенка, ведь мать тоже обязана содержать своего ребёнка. 

14 Марта 2018, 21:26
q Отблагодарить
1 0
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Опекун назначается в течение месяца с момента подачи соответствующего заявления в орган опеки.

14 Марта 2018, 21:30
Юрист - Максим
93
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд и по решению суда перечисляйте алименты на счет ребенка. По вопросу установления опеки — обратитесь в опеку.

20 Марта 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.