100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выйти из ситуации с незаконным рамещением видео на сайте?

Здравствуйте! Разместили чужое видео с детьми у себя на сайте. Сейчас авторы и хозяева видео, совместно с моделями участвующими в нем требуют оплатить 70 000р и удалить видео. В противном случае угрожают судом. Подскажите пожалуйста какие реальные штрафы и пени полагаются за подобное нарушение?

Мы находимся в Челябинске а они в Москве. Заранее спасибо!

14 Марта 2018, 21:06, вопрос №1934999
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Разместили чужое видео с детьми у себя на сайте. Сейчас авторы и хозяева видео,

Степан

Здравствуйте

Не хорошая ситуация

тут одновременно и нарушение авторских прав на счет самого видео и нарушение прав как раз на изображение гражданина может быть.

ответственность по авт. правам по гк

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

70.000- не самая большая сумма, но суд определяет эту сумму самостоятельно — и там вилка очень большая.

+ взыскание судебных расходов если суд вы проиграете.

так же возможен штраф по ст. 7.12 коап.

Уголовная ответственность по ст 146 ук может быть, но врятли- там ущерб должен быть свыше 100.000

На счет изображения граждан

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

То есть авторы требуют компенсацию отдельно, а вот модели- отдельно, так как вы никакого права на это видео с ними не имеете, и согласия тоже.

Но чаще всего такой спор идет конечно именно с авторами видео (правообладателями).

14 Марта 2018, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, кто несет ответственность за незаконное размещение данного видео на сайте? Обладатель домена?

14 Марта 2018, 21:18
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

По сути, ответственность несёт «выгодоприобретатель». То есть если у вас сайт, к примеру, арендованный — то ответственность всё равно будете нести вы — владелец домена сообщит о его аренде и о реальном нарушителе исключительного права. 

14 Марта 2018, 21:20
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее (Пленум ВС РФ). Думаю вопросы пойдут к Вам. Выход с тем, чтобы договориться мне кажется оптимальным

14 Марта 2018, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Несет ответственность тот кто это сделал.

Весь вопрос тут и доказывании.

Это может быть и пользователь сайта, и владелец домена- и даже иной в общем то лицо.

Но иск и претензии запросто могут пойти и к владельцу домена.

14 Марта 2018, 21:21
Степан
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы! Если мы решим выплатить компенсацию, подскажите пожалуйста, как сделать это юридически правильно? Что бы избежать повторного иска? Как грамотно составить договор?

14 Марта 2018, 21:40
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Можно составить договор на использование произведения или выплатить компенсацию в досудебном порядке в ответ, к примеру, на письменную претензию. За составлением соответствующего документа вы можете обратиться к выбранному юристу в чат. 

14 Марта 2018, 21:41
Степан
клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо!

14 Марта 2018, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не совсем договор.

Это лучше назвать или соглашение или акт. Договор идет на использование объекта авт. права. Его тоже можно заключить если хотите и дальше им пользоваться, а вот если именно вопрос в компенсациях то это соглашение или акт.

Суть в том что указываете стороны, указываете что это было за видео (подробно) и пишите- что вы им выплачиваете компенсацию в таком то размере, а они в свою очередь отказываются от всех претензий.

Причем обратите внимание- авторы отдельно, а модели отдельно.

Либо делать разные соглашения с каждым из них, либо делать одно общее- но указывать и подписывать тогда всеми сторонами. 

14 Марта 2018, 21:43
Степан
клиент, г. Екатеринбург

Владимир, благодарю!

14 Марта 2018, 21:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Здравствуйте. 

Компенсация варьируется от 10 000 до 5 000 000 рублей. 

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.
Подпункт 1 статьи 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Судом соответствующая компенсация назначается в зависимости от длительности нарушения, его серьёзности, причиненных (возможных) убытков и т.п. Точную сумму назвать сложно — она определяется исключительно судом. 

Помимо самого видео какие-то ещё вопросы/претензии есть? Использование персонажей, фонограммы и т.п.? 

14 Марта 2018, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо! Помимо изображений никаких претензий нет.

14 Марта 2018, 21:19
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

«Помимо изображений» вы имеете ввиду помимо самого видео? Или именно изображений моделей в рамках охраны изображения гражданина? 

14 Марта 2018, 21:20
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно руководствоваться ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Авторы видео могут обратиться в суд с иском. Если Вы согласны с компенсацией в размере заявленных 70 т.р., то проще решить вопрос мирно, чтобы избежать дополнительных расходов. 

14 Марта 2018, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Степан! Очевидно, что они заявляют о нарушении их исключительного (авторского) права на так называемое произведение.

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

аудиовизуальные произведения;

...

Ответственность за нарушение авторского права предусмотрена как в

статье 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и существует гражданско-правовая ответственность за нарушение авторского права.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

14 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Плюс ст. 1301 ГК РФ

Ответственность за нарушение исключительного права на произведениеВ случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

так что иск вполне возможен. полагаю лучше договориться и выплатить сумму. Если не получится договориться, то все судебные издержки лягут на Вас. Это факт. Дума шансы с их стороны велики на положительный исход дела, если будет суд. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

14 Марта 2018, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут