296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Какие предпринять действия при препятствовании в регистрации ребенка?

здаствуйте,у нас родился ребёнок в РФ ,я гр.России ,а у жены ВНЖ в РФ..сегодня 14.03.18 получили свидетельство о рождение ребёнка и хотели зарегистрировать по месту проживание в своём доме.,однако начальк паспортного стола Зикеева И.Ю.,отказала нам зарегистрировать нашего ребёнка по место жительства,мотивируя тем что жена должна предоставить им перевод паспорта(несмотря на то что у жены ВНЖ в РФ) и ещё должны подтвердить гражданство ребёнку который родился в России и папа гр.РФ,получается что нарушается права нашего ребёнка из за ХАЛатности сотрудника Зикеевой И.Ю.,которой препятстуетнам зарегистрировать нашего ребёнка.....они сперва в домовую книгу зарегистрировали новорожденного ребёнка,а потом Зикеева аннулировала регистрацию

14 Марта 2018, 19:53, вопрос №1934931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7166
ответов
2928
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

В силу ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому действия начальника паспортного стола являются неправомерными. Вы имеете право обжаловать его действия в суд.

15 Марта 2018, 04:06
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Михайлов

Спасибо!

15 Марта 2018, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут