468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Необходимо ли вернуть средства государству при увольнении по ОШМ?

Добрый вечер. Я взял квартиру по НИС в 2015 году, было накоплено средств 1 200 000 и банк мне одобрил 1 400 000 итого получилось 2 600 000. В 2018 году есть слухи, что ожидаются ОШМ (организационно-штатные мероприятия), и я хочу уволиться по ОШМ и на момент увольнения т.е. в 2018 году у меня выслуга лет составит 12 календарных лет, а в льготном 19,6 лет. Если я уволюсь по ОШМ должен ли буду я государству что нибудь? И останется ли квартира в моей собственности? И положены ли мне дополнительные выплаты? Спасибо большое...

14 Марта 2018, 19:29, вопрос №1934924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер. Я взял квартиру по НИС в 2015 году, было накоплено средств 1 200 000 и банк мне одобрил 1 400 000 итого получилось 2 600 000. В 2018 году есть слухи, что ожидаются ОШМ (организационно-штатные мероприятия), и я хочу уволиться по ОШМ и на момент увольнения т.е. в 2018 году у меня выслуга лет составит 12 календарных лет, а в льготном 19,6 лет.

Камиль

Добрый день! Вам лучше всего дослужить до 20 лет льготных что бы иметь право на пенсию.

Если я уволюсь по ОШМ должен ли буду я государству что нибудь? И останется ли квартира в моей собственности? И положены ли мне дополнительные выплаты? Спасибо большое...

Камиль

В данном случае при увольнении по ошм государство погасит ипотеку самостоятельно и квартира останется в вашей собственности.

данный момент регулирует Закон о Накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих —

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

О каких дополнительных выплатах вы ведёте речь?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

14 Марта 2018, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.