Как посчитать размер неустойки за просрочку?

Здравствуйте.

Сдавал квартиру по договору найма, но не прописал размеры штрафов и неустоек за просрочку оплаты. В итоге квартиранты съехали без предупреждения и оставили долг по жку. Ключи не вернули (говорят что потеряли), долг не возвращают т.к. с их слов нет денег уже 1,5 месяца.

Как можно забрать долг и выставить неустойку за просрочку?

Можно ли выставить счет за замену замка?

, Вадим, г. Сургут
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о взыскании суммы по найму — не доплаченной, на нее насчитывайте проценты по 395 и 317 ГК РФ, и убытки — в вашем случае замена замка.Также выставляйте судебные расходы.

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Чтобы всесторонне и полно ответить на вопрос, необходим сам текст договора. Единственный законный способ в данном случае обращаться с заявлением в суд. Неустойку можно буде посчитать по ГК, однако большая сумма там вряд ли получится. По поводу счета за замену замка — да, конечно, его тоже можно посчитать и приплюсовать к исковым требованиям. Однако важно понимать, что в суде необходимо будет предъявлять доказательства (желательно  письменные) в обоснование своей позиции и своих требований.

С уважением, Виктория