84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как посчитать размер неустойки за просрочку?

Здравствуйте.

Сдавал квартиру по договору найма, но не прописал размеры штрафов и неустоек за просрочку оплаты. В итоге квартиранты съехали без предупреждения и оставили долг по жку. Ключи не вернули (говорят что потеряли), долг не возвращают т.к. с их слов нет денег уже 1,5 месяца.

Как можно забрать долг и выставить неустойку за просрочку?

Можно ли выставить счет за замену замка?

14 Марта 2018, 18:10, вопрос №1934852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о взыскании суммы по найму — не доплаченной, на нее насчитывайте проценты по 395 и 317 ГК РФ, и убытки — в вашем случае замена замка.Также выставляйте судебные расходы.

14 Марта 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый день!

Чтобы всесторонне и полно ответить на вопрос, необходим сам текст договора. Единственный законный способ в данном случае обращаться с заявлением в суд. Неустойку можно буде посчитать по ГК, однако большая сумма там вряд ли получится. По поводу счета за замену замка — да, конечно, его тоже можно посчитать и приплюсовать к исковым требованиям. Однако важно понимать, что в суде необходимо будет предъявлять доказательства (желательно  письменные) в обоснование своей позиции и своих требований.

С уважением, Виктория

14 Марта 2018, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут