Дается ли отсрочка в академическом отпуске в аспирантуре?

Учусь в аспирантуре с 2015 года, отсрочка до сентября 2019 года. Могу ли я взять академический отпуск в апреле 2018 года и сохранить отсрочку от призыва? В ноябре 2018 года исполняется 27 лет.

В законе не нашел четкого ответа

, Игорь, г. Казань
Антон Игонин
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь.

Да, право на отсрочку сохранится, если срок обучения при этом не увеличится более, чем на один год.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ «ОВоиВС» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;