472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Каким образом можно взыскать УТС после ДТП?

попал в дтп . страховая выплатила 380 тыс. могу ли взыскать утс.? или максималка со страховой 400т. или 400 плюс утс?

14 Марта 2018, 17:40, вопрос №1934812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
3055
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. От страховой компании свыше оговоренной в договоре страховой выплаты Вы не получите. 

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

УТС и другой причиненный имущественный вред Вы вправе взыскать с виновника ДТП. 

14 Марта 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тула

мне выплачено 374т. ущерб больше 400.

14 Марта 2018, 17:51
3055
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Какая страховая сумма указанна в договоре 400?

14 Марта 2018, 17:52
Алексей
клиент, г. Тула

утс взыскивается со страховой

14 Марта 2018, 17:52
Алексей
клиент, г. Тула

да

14 Марта 2018, 17:53
3055
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Можете взыскивать и со страховой но свыше 400 тыс. (т.е. оставшихся 26 тыс.) не взыщите. 

14 Марта 2018, 17:56
Алексей
клиент, г. Тула

утс входит в 400? 

14 Марта 2018, 17:57
3055
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Конечно входит. 

14 Марта 2018, 17:57
Алексей
клиент, г. Тула

утс в законе об осаго не прописан. значит он выходит за пределы 400т

14 Марта 2018, 17:58
Алексей
клиент, г. Тула

400 это только ремонт и запчасти.

14 Марта 2018, 17:59
3055
ответов
1051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

 Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.  Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего в пределах страховой выплаты оговоренной в договоре.

14 Марта 2018, 18:00
Алексей
клиент, г. Тула

ремонт и запчасти свыше 400 это с виновника. а утс свыше 400 со страховой или не так.

14 Марта 2018, 18:01
Алексей
клиент, г. Тула

в осаго что об утс говорится?

14 Марта 2018, 18:02
Алексей
клиент, г. Тула

откуда вы взяли определение утс?

14 Марта 2018, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.