468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Заключение договора по ФЗ 44 до 100 тысяч рублей

Я РАБОТАЮ ГУПЖХ Я ХОЧУ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДО 100Т РУБ ПРИ ФЗ 44 ТОЕСТЬ РАЗБИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ДОГОВОР С ОДНИМ ТЕМЖЕ ПРЕДПРИЯЕТИМ ЕДИНСТВЕННЫЙ ОКАЗАТЕЛЬ УСЛУГ.

14 Марта 2018, 17:46, вопрос №1934804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Заключать до 100 т.р. можете с единственным поставщиком главное, чтобы предмет был разный. В противном случае это будет искусственное дробление.

По мнению ФАС России, заключение указанных договоров не принципу обеспечения конкуренции, закрепленному в ст. 8 Закона о контрактной системе.
В соответствии со ст. 22 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Конкурентными способами определения поставщиков являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

По содержанию указанная норма предусматривает для заказчика возможность заключения закупок малого объема в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости закупки. Искусственное «дробление» единой закупки на множество закупок до 100 000 рублей каждая, в целях избежания конкурентных процедур, по мнению ФАС не соответствует целям указанной нормы.

14 Марта 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.