Взнос на капремонт нежилого помещения в жилом доме

Добрый день.

Я,инвалид второй группы. Владею нежилым помещением (пристройка к жилому дому).Владельцы квартир инвалиды второй группы,пользуются льготами и платят 50% от суммы взноса на капремонт.Вопрос. На владельцев нежилых помещений,инвалидов второй группы, находящихся на первых этажах и в пристройках жилых домов распространяется льгота 50% на взнос на капремонт.

, Карен, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Карен! Согласно Ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, льгота к собственникам нежилых помещений не применяется.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
Статья 17

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

То есть — только жилое помещение. В Москве так же действует местный закон:

https://fond.mos.ru/regional-s...
Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт,
рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ре-
монт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц,
установленного постановлением Правительства Москвы, и размера регио-
нального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой
для расчета субсидий в городе Москве, предоставляются следующим катего-
риям граждан:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых по-
мещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процен-
тов;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых по-
мещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 про-
центов;
3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно про-
живающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам 2
жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере
50 процентов;
4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно про-
живающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам
жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере
100 процентов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Взнос за капитальный ремонт входит в по своей регламентации входит в состав

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2)… Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

При этом компенсация инвалидам второй группы предоставляется в размере 50 % от платы за содержание только жилых помещений .

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

Таким образом по нежилому помещению компенсация Вам не положена. С уважением Евгений Беляев