328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли налоговая по истечении срока давности списать долг?

Здравствуйте,такой вопрос. Нам пришло уведомлении о задолженности за имущество физ. лиц,то есть за дом.Я пошёл разбираться в налоговую,оказалось,что этот долг числится еще с 2013 г.На закон о списании долгов,по истечению срока давности,мне ответили,что списывается только налог за землю,а за имущество нет.Последующие года после 2013 оплачены,кроме этого.Так вот должны ли они были списать налог за 2013 г,если прошло уже 5 лет?

14 Марта 2018, 16:16, вопрос №1934716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "НИКА", г. Саратов
  • 15ответов
  • 2отзыва

Госдума приняла законопроект о списании старых долгов по налогам и страховым взносам налогоплательщикам-физлицам, ИП в том числе.

Это мероприятие уже получило название «Налоговая амнистия».

Задолженности, которые образовались на 1 января 2015 года у физлиц по налогам:

* транспортному

* Земельному

* Налогу на имущество

Эти долги будут признаны безнадёжными и списаны. Пени по этим налогам тоже спишут.

Механизм списания должна разработать налоговая, пока он не разработан. Долги должны списать автоматически.

Советую в письменном виде предоставить ответ на уведомление, с просьбой списать начисленные налоги за 2013 г. на имущество, в соответствии с законом о списании старых долгов по налогам и страховым взносам, образовавшимся на 1 января 2015 г.

14 Марта 2018, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут