Перерасчет ГВС при нарушении межпроверочного интервала

Добрый день!

с мая прошлого года платим за ГВС по нормативу, тк истек срок межпроверочного интервала. Скажите, есть ли возможность пересчитать платежи, и должна ли была УК за этот срок ( 10 месяцев) составить акт о проверке показаний или предпринять какие-либо другие меры.

, Юлия, г. Пермь
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. Оснащение жилого помещения прибором учета является вашей обязанностью в силу Закона об энергосбережении.

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Юлия
Клиент, г. Пермь

то есть перерасчёт невозможен? Должна ли была УК за срок в 10 месяцев, при отсутствии у них данных по ИПУ, придти и составить акт?

Первые три месяца вы платили по среднему показателю, рассчитанному по данным за 6 предыдущих месяцев. Оснащение вашей квартиры прибором учета является вашей обязанностью в силу закона, т.к. вы являетесь собственником. У