500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Перерасчет ГВС при нарушении межпроверочного интервала

Добрый день!

с мая прошлого года платим за ГВС по нормативу, тк истек срок межпроверочного интервала. Скажите, есть ли возможность пересчитать платежи, и должна ли была УК за этот срок ( 10 месяцев) составить акт о проверке показаний или предпринять какие-либо другие меры.

14 Марта 2018, 16:31, вопрос №1934714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день. Оснащение жилого помещения прибором учета является вашей обязанностью в силу Закона об энергосбережении.

В соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, 

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

14 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пермь

то есть перерасчёт невозможен? Должна ли была УК за срок в 10 месяцев, при отсутствии у них данных по ИПУ, придти и составить акт?

14 Марта 2018, 20:04
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Первые три месяца вы платили по среднему показателю, рассчитанному по данным за 6 предыдущих месяцев. Оснащение вашей квартиры прибором учета является вашей обязанностью в силу закона, т.к. вы являетесь собственником. У

14 Марта 2018, 20:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.