88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка по кредитам

Добрый день!

У меня 2 кредита в втб и мкб ( мос. Кредитный банк)

В мкб брал в июле 2013 года 580000 р., в банк москвы втб в январе 2014 г 950000 р.

В мкб уже выплатил 600000 р, в банк москвы 650000 р.

На сегодня не плачу в оба банка уже больше года.

Общая сумма задолженности составляет около 1 600000 р.

В суд банки пока не подавали, но возможно продали кредиты 3 лицам.

Платить сейчас не могу.

Что делать в этой ситуации?

Самому интциировать суд? Чтобы избежать еще большего накопления процентов и неустоек?

Или другие есть варианты?

14 Марта 2018, 15:49, вопрос №1934669
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Самому интциировать суд? Чтобы избежать еще большего накопления процентов и неустоек?

Или другие есть варианты?

Здравствуйте

В данном случае сами инициировать суд вы к сожалению не можете, расторжение договора в одностороннем порядке  по причине невозможности платить согласно судебной практики не допускается, если только банк какие-то свои обязательства не исполняет, но тут думаю такого варианта нет.Поэтому сами расторгнуть не сможете.В данном случае, если реструктуризацию и рефинансирование кредита вам не дадут, у вас выход один — отправить в банк письмо, что вы платить более не можете  и просите банк обратиться в суд дабы не злоупотреблять своими правами по начислению штрафных санкций.Не факт, что банк и после этого подаст, но письмо лишним уж не будет.Потом ждите суда и, ссылаясь на несорамзерность неустойки и данное письмо просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.В принципе это единственный вариант.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14 Марта 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

С банкротством также рассматриваемый вопрос, но процедура сама по себе недешевая ( около 150 т.р.), также это весьма трудоемкий процесс, если есть имущество ( единственное жилье не берем туда, 446 ГПК РФ), то все будет сложно.

14 Марта 2018, 15:57
дмитрий
клиент, г. Москва
Роман, в принципе все понятно.
Либо банкротство либо ожидать пока банк сам подаст в суд.
Единственное: каким образом написать в банки письмо о том, чтобы прекратили начислять проценты и подавали в суд?
Есть какая то форма определенная?
14 Марта 2018, 16:44
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Нет, это письмо свободного содержания, направляйте по месту, где оформлялся кредит, а также по юр. адресу. Отправляйте заказаным письмом с описью.Письмо без установленной формы. просто изложите там все факты и предложите банку подать в суд.

14 Марта 2018, 16:45
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Увы нет, банк вправе обратиться в суд в любой момент.

Но вы можете апеллировать тем, что он злоупотребляет правом и не обращается и тянет время, что противоречит ст. 10 ГК РФ, чтобы больше сумма пеней и штрафов была

14 Марта 2018, 16:45
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Да, я указывал, что само письмо не влечет для банка каких-либо обязательств.Но в суде будет не лишним.

14 Марта 2018, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но это уже в самом суде.

В письме в общем то об этом можно и не писать. Тем более они всегда могут ответить что давали человеку время на погашение долга например. (пока нет суда- может быть и такой ответ)

14 Марта 2018, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это требование о реструктуризации.

Пишите в свободной форме.

Но они не обязаны вам ее делать и как то снижать %.

Аналогично и с судом- это их право, а не обязанность.

14 Марта 2018, 16:52
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Проценты будут начисляться до расторжения договора, а неустойка (штрафы, пени) ограничена 20 % годовых согласно п. 21 ст. 5  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)». На мой взгляд лучше просить реструктуризацию чем писать подобное письмо.

14 Марта 2018, 16:53
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Платить сейчас не могу.

Что делать в этой ситуации?

Самому интциировать суд? Чтобы избежать еще большего накопления процентов и неустоек?

Или другие есть варианты?

дмитрий

Здравствуйте

Ну суд по отказу от кредитов или какому то изменении процентов- невозможен. 

Другое дело что долг очень большой — и если вы платить его не можете- тогда надо ставить речь о банкротстве через арбитражный суд

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Правда тут будут расходы на найм финансового управляющего. В реальности это порой цена в районе 100.000 может быть.

Учтите что при этом будут взыскивать ваше имущество, технику, автомобиль например.

Единственное жилье при этом взысканию не подлежит.

Иной вариант- ждать судов от банка — и там например требовать снижение неустоек по ст 333, однако % это не затронет. И потом снова может встать вопрос о банкротстве.

Реструктуризация это право банка, а не обязанность, но до всех судов — можно написать к ним заявление и просить изменить сроки выплат или %. Но банк может запросто отказать, и сделать с этим отказом ничего не получиться.

14 Марта 2018, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Возможно реструктуризовать долги, но как на это пойдут банки — вопрос. В любом случае Вы можете заявить об этом с обоснованием причин невозможности уплаты. Не платить никак, к сожалению, не стоит. Далее, заставить идти в банки в суд тоже нельзя (естественно, банки/новые кредиторы выгадывают время).

Можно еще (как вариант) изучить Ваши кредитные договора, иные соглашения, возможно (повторю, возможно) там есть ничтожные условия (к примеру, комиссии за открытие ссудного счета, за обслуживание ссудного счета и т.п.), за которые можно «прицепиться» (хотя надо принимать во внимание и сроки исковой давности).

14 Марта 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самому интциировать суд? Чтобы избежать еще большего накопления процентов и неустоек?

Или другие есть варианты?

дмитрий

Добрый день.

Дмитрий, Вы можете либо обратиться в Арбитражный суд с иском о признании Вас банкротом.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Либо ждать пока банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, подать свои возражения на исковое заявление о снижении пеней и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Как показывает практика, пени при их наличие снижают в 2 раза

Если даже долг продан третьим лицам, то из своей практики знаю, что работают с одним коллекторским агентством, которые обращаются сначала с требованием о погашении долга, а далее уже в суд.

С вероятностью 80%, что придет сначала требование о погашении долга.

Если долг продан третьим лицам, то банк Вас обязан об этом уведомить, направив соответствующее уведомление.

14 Марта 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
814
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Здравствуйте, Дмитрий. Как верно ответили коллеги, инициировать суд самостоятельно Вы не можете, если не было нарушений со стороны банка. В таком случае Вам остаётся ждать когда банк подаст в суд (возможно он (они) никогда этого не сделает или сделает за пределами сроков исковой давности) или подавать на банкротство как советуют коллеги. 

Относительно уменьшения неустойки, ст. 333 ГК РФ на которую ссылаются коллеги, это конечно хорошо, но в Вашем случае, в судебном разбирательстве необходимо ссылаться на специальную норму закона применимую к кредитным отношениям, а именно на п. 21 ст. 5  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»:

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Банк вправе расторгнуть договоры соблюдая условия ст. 14 вышеуказанного закона:

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

После расторжения договора, начисление процентов по кредиту прекращается.

14 Марта 2018, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут