Возможно ли рефинансирование ипотеки без участия бывшего мужа?

Добрый день. Вопрос я брала ипотеку будучи в браке, но выступала как один заемщик, потом развелась. Сейчас хочу рефенансироваться, возможно ли это без участия бывшего мужа?

, елена, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае если вы в договоре указаны как один заемщик, то банк будет общаться с вами лишь, но в 90% случаях он затребует согласие супруга на подобные действия.Тут от практики сложившейся в банке зависит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.