8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность за вступление в половую связь двух 16-летних?

Мне 16 лет, а моей девушке тоже шестнадцать лет. Можем ли мы заниматься сексом? Если она забеременет, за это будет уголовное наказание?

, Артур, г. Пермь
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можно. Нет, уголовного наказания не будет за это. Наказание предусмотрено в том случае если Вам 18 а девушке нет 16

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст. 134 УК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 18][Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Артур! Уголовная ответственность наступит, если бы Вам было бы 18 лет. В Вашем случае, если есть добровольное согласие, то ответственность не наступит. Если девушка забеременеет, то это будет являться исключающим обстоятельством для вступления в брак. Так как по Семейному законодательству, брачный возраст наступает с 18 лет 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитывая Ваш возраст и возраст девочки, занимайтесь.

Ответственности нет, когда все по доброй воле.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда у дома -два собственника
Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.
, вопрос №3925621, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Военное право
1 Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
1) Решение вопроса о юридической ответственности лица в связи с уклонением его от призывп на военную службу относится к предмету веденич уголовного права?
, вопрос №3924403, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018