552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов на прибыль за юридическое лицо

Добрый день! ликвидирую ООО. Ситуация такая… Подала в налоговую документы на ликвидацию. По р/с в банке движений нет и денежных средств на р/с тоже нет. Два года сдавала нулевую отчетность. Взяла справку в налоговой о налогах, пенях и штрафах и оказалось, что есть задолженность по налогу на прибыль в федеральный бюджет (106,00 руб.) и налог на прибыль в бюджеты субъектов (19,00 руб). Чтобы оплатить эти налоги с р/с ООО мне сначала надо вложить ден. средства как взнос учредителя, оплатить налоги на прибыль и ещё банк с меня возьмёт тариф за обслуживание счета (1 300 руб.). Если я оплачу эти налоги на прибыль (106,00 руб. и 19,00 руб.) как физическое лицо, то возможно ли потом, написать заявление, к примеру, чтобы оплата этих налогов была зачислена с меня как физ. лица — на счёт моего ООО? Я являюсь единственным учредителем общества, единственным работником и директором.

14 Марта 2018, 14:19, вопрос №1934537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Новой редакцией ст. 45 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность оплаты налога одним лицом за другое лицо, т.е. Вы можете заплатить за своё ООО. Правильность оформления надо согласовать в налоговой, также есть разъяснения на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxa....

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
 
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
14 Марта 2018, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.